Кабмин в понедельник утвердил распределение дорожного бюджета на 2016 год, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба "Укравтодора", в текущем году предусмотренные госбюджетом средства на развитие дорожной отрасли будут использованы не только на мелкий текущий ремонт и зимнее содержание дорог, но и на комплексные дорожные работы, научные исследования в сфере дорожного хозяйства.

Основные расходы предполагается направить на текущий средний ремонт автодорог общего пользования (около 3,5 млрд гривен), а также на текущий мелкий ремонт и эксплуатационное содержание дорог общего пользования, которые включают в себя их зимнее содержание, выполнение мероприятий по безопасности дорожного движения, устранение деформаций дорожного покрытия и т. п. (2,5 млрд гривен).

Кроме того, в распределении бюджета на 2016 год заложены расходы на научные исследования в сфере дорожного хозяйства (26 млн гривен).

На финансирование совместных с международными финансовыми организациями проектов предусмотрено около 450 млн гривен, на погашение имеющейся кредиторской задолженности за работы, выполненные в предыдущие годы, - около 53 млн гривен.

Согласно одобренному правительством распоряжению, на контроль состояния автодорог и качества дорожных работ будет направлено около 20 млн гривен.

"Укравтодор" напоминает, что 25 декабря 2015 года Верховная Рада приняла закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год", согласно которому финансирование дорожной отрасли страны на этот год составляет 6,574 млрд гривен.