YanAir запускает пять новых рейсов, два из Одессы и три из Киева. Об этом сообщает UBR.ua. Из киевского аэропорта Жуляны самолеты будут курсировать в Ереван, Тель-Авив и Ригу.

Рейс на Ереван уже заведен в базу авиакомпании. Полеты стартуют 8 апреля по вторникам и четвергам. Вылет из Жулян в 8:50, прилет в Ереван в 12:35, обратный вылет в 13:45, посадка в Киеве в 15:45. На сайте YanAir уже рекламируется и рейс в Тель-Авив, скорее всего его запустят в мае.

"Рига очень интересное направление. Пока у нас нет назначения, но на ближайшее заседание Госавиаслужбы мы подготовили пакет документов на это направление и надеемся его получить. В случае позитивного решения чиновников рижский рейс откроем тоже в мае", - сообщил UBR.ua гендиректор YanAir Ярослав Агафонов.

Компания нарастит и частотность полетов из Жулян в Тбилиси и Батуми. "Начиная с марта постепенно будем увеличивать частоту до трех-четырех рейсов в неделю, а на пике спроса - до ежедневных рейсов", - прокомментировал коммерческий директор YanAir Артем Шахов.

Из Одессы в летнем расписании компания восстановит рейсы в Тбилиси и Батуми, причем тбилисские обещает ввести в расписание уже с мая, а батумские с конца июня.

Из новинок авиаторы анонсируют рейсы в Тель-Авив и Армению (с мая-июня). "Сейчас у нас есть назначение на рейс в Гюмри, подаем пакет документов на Ереван. Если получим его, то запустим рейс в Ереван, если нет - то в Гюмри, но открытие будет обязательно", - пояснил Шахов.

А вот судьба внутреннего рейса, между Жулянами и Одессой, который прошлым летом осуществляла YanAir, пока под вопросом. "Мы просчитываем экономическую составляющую рейса. Пока вероятность его открытия мала, но если мы увидим хороший спрос, то безусловно восстановим его", - отметил Шахов.

Yanair (ООО "Янэйр ЛТД") зарегистрирована 15 июня 2012 года в Житомире. Базируется в международном аэропорту Киев (Жуляны). В июле 2013 года получила сертификат на реализацию деятельности. Флот перевозчика состоит из двух самолетов Saab 340, трех самолетов Airbus A320, одного Boeing 737-300 и одного Boeing 737-400.