Время разогрева новых двигателей PW1100G, устанавливаемых на ремоторизованные самолеты Airbus А320neo, сократят до приемлемого уровня к концу года. Об этом изданию Aviation Week рассказал глава американской двигателестроительной компании Pratt & Whitney Роберт Ледюк, передает ato.ru.

Сейчас на запуск обеих силовых установок уходит около 350 секунд. Ожидается, что к декабрю 2016 года его сократят до уровня двигателей IAE V2500 производства International Aero Engines, предназначенных для самолетов семейства А320ceo, - 150-160 секунд.

Для ускорения разогрева в Pratt & Whitney ведутся работы по устранению неполадки, связанной с прогибом ротора турбины во время холодного запуска силовой установки. Планируется собрать данные у эксплуатантов и внести изменения в конструкцию двигателя. 

В Pratt & Whitney пообещали доработать 20 уже выпущенных силовых установок.

Отметим, что из-за таких проблем с двигателем авиакомпания Qatar Airways, которая должна была стать стартовым заказчиком новой модели, отказалась принимать авиалайнеры до момента исправления недоработок. В результате первый самолет ушел в флот Lufthansa.