Иранская нефть направилась в Европу. 15 февраля, впервые за четыре года, Иран загрузил и отправил нефтяной танкер для европейской компании, которой стала французская Total, пишет Коммерсантъ.

Как сообщило иранское новостное агентство IRNA, в Европу отправились три танкера, которые доставят в общей сложности 4 млн баррелей нефти. Из них 2 млн баррелей получит французский концерн, еще по одному - испанской Compania Espanola de Petroleos (Cepsa) и Litasco, которая является подразделением "Лукойла", отвечающим за международную торговлю.

Возобновление поставок иранской нефти в ЕС стало возможным благодаря снятию санкций, наложенных на исламскую республику еще в январе 2012 года. После того как запрет был отменен 17 января, Иран пообещал возобновить торговлю нефтью с европейскими странами в кротчайшие сроки, а также увеличить объем добываемой нефти на 500 тыс. баррелей в день. По словам заместителя министра нефти Ирана Рокнеддина Джавади, уже сейчас уровень добычи повысился на 400 тыс. баррелей.