ПАО "Укрзализныця" по предварительным неаудированным данным по итогам 2015 года получит около 1 млрд гривен чистого убытка. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает Интерфакс-Украина.

В ходе заседания транспортного комитета Рады в понедельник, 15 февраля, министр отметил, что к таким показателям привело повышение амортизации, девальвация гривны, которая утяжелила обслуживание долга, рост цен на электроэнергию, горюче-смазочные материалы.

Министр сообщил, что если в 2016 году тарифы на грузовые железнодорожные перевозки не будут повышены, УЗ по итогам года получит около 6 млрд гривен чистого убытка, а ее капитальные инвестиции составят всего 3,7 млрд гривен.

Напомним, Мининфраструктуры опубликовало проект приказа о повышении с 1 марта 2016 года тарифов на грузоперевозки на 15%. Отраслевые ассоциации, представляющие горно-металлургической комплекс, строительную, химическую отрасль, аграрный сектор, выступили с требованием ввести до конца 2016 года мораторий на повышение тарифов. По их мнению, рост тарифа создаст существенные риски для экономики Украины, в частности для экспортноориентированных отраслей, снизит их конкурентоспособность на мировых рынках. По иттогам обсуждения было решено создать рабочую группу при Государственной регуляторной службе, которая изучит влияние повышения тарифов на деятельность предприятий.