Кабмин 15 февраля решил приостановить транзитное движение российских грузовиков по территории Украины, сообщается на правительственном сайте в понедельник, 15 февраля.

Отмечается, что такое решение принято временно в связи с аналогичной запретной мерой от Минтранса РФ по отношению к украинским грузовикам.

В сообщении отмечается, что Россия запретила транзитное движение украинским грузовикам в нарушение правил и процедур ВТО и двустороннего межправительственного соглашения в отношении автоперевозок. МИД Украины уже направил ноту России с требованием объяснить введение такого запрета.

"К моменту получения объяснений и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в РФ, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины", - цитируется в сообщении премьер Украины Арсений Яценюк.

Украинская сторона проводит консультации по данному вопросу со странами-членами Европейского Союза.

Сегодня вечером должно состояться заседание Кабмина для рассмотрения сложившейся ситуации.

Напомним, на днях в Западной Украине началась акция протеста по блокированию перемещения по Украине российских грузовиков, за выходные распространилась уже на 10 областей страны.

Читайте больше Спецтема: блокада российских грузовиков