Глава Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник сообщил, что министр инфраструктуры Андрей Пивоварский не является подозреваемым в уголовном деле, открытом по факту неофициальных зарплат в министерстве, передает Интерфакс-Украина.

Ведется расследование, Пивоварский был допрошен еще в декабре прошлого года и на данный момент никаких обвинений ему не предъявлено. "Подозрение Пивоварскому не объявлено. Претензий к нему у меня нет", - сказал глава НАБУ в ходе пресс-конференции в четверг, 11 февраля.

Напомним, Пивоварский на заседании комитета Верховной Рады по экономической политике 10 февраля заявил, что НАБУ открыло в отношении него уголовное дело. Министр сообщил, что дело заведено по обращению депутата Денисенко.

Позднее депутат Вадим Денисенко (фракция "Блок Петра Порошенко") на своей странице в Facebook сообщил, что действительно обращался в НАБУ с просьбой рассмотреть заявление сотрудника министерства, который пожаловался на зарплату в конвертах.

"Несколько месяцев назад в прессе появился ряд публикаций о зарплате в конвертах, которую раздают в Мининфраструктуры. На них можно было не обращать внимания, но тут у себя на странице в Фейсбуке один из сотрудников министерства Максим Бурячок заявил, что уходит из министерства из-за нежелания мириться с зарплатами в конвертах (он называл цифры от 2 до 10 тыс. долларов). После этого я обратился в НАБУ рассмотреть это заявление этого конкретного физлица", - написал депутат.

Напомним, 4 февраля 2016 года ряд министров, в том числе и Пивоварский, заявили об отзыве ранее поданных заявлений об отставке. Вместе с тем они выдвинули ряд условий, при которых готовы продолжать свою работу в правительстве.