Иранские акционеры порта, подконтрольные иранской судоходной госкомпании Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL), за полгода должны избавиться от контрольного пакета ПАО "Астраханский порт" и передать его российскому предприятию или другому юрлицу, которому даст добро правкомиссия РФ по иностранным инвестициям. Такое решение принял Арбитражный суд Поволжского округа РФ, сообщает Коммерсантъ.

Астраханский порт был преобразован в акционерное общество из госпредприятия в 1992 году. В конце 2000-х его акционерами были Росимущество с 25,5% в уставном капитале и зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания с 49,6%.

В 2010-2011 годах доли в порту и имущество портового комплекса купили иностранные инвесторы. Иранские Khazar Sea Shipping Lines и South Way Shipping Agency стали владельцами 18% и 21,49% в уставном капитале порта соответственно, Azores Shipping Company LL FZE (ОАЭ) - 7,58%. В общей сложности три компании владели 47,1% в уставном капитале, но 53,7% голосующих акций порта.

В 2012 году эту покупку оспорила ФАС, требуя признать сделки недействительными, поскольку они не были согласованы с комиссией по иностранным инвестициям. С тех пор велись судебные разбирательства.

ПАО "Астраханский порт" переваливает на экспорт металлопрокат, кокс, зерно, на импорт - цемент, полипропилен, пищевую продукцию. Наибольшая доля приходится на перевалку грузов в Иран. Грузооборот ПАО "Астраханский порт" в январе-ноябре 2015 года составил 740 тыс. тонн при грузообороте всех портов Астрахани по итогам прошлого года на уровне 2,87 млн тонн.