6 февраля на рейд порта Южный стал балкер Fyla с грузом энергетического угля из ЮАР в объеме 79 тыс. тонн. Швартовка осуществлена 7 февраля в 17:00 у глубоководного причала №6 МТП Южный, сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Это уже вторая поставка южноафриканского угля, поступившая на разгрузку в порт Южный. Первые 168 тыс. тонн 5 декабря 2015 года в порт доставил балкер Bulk China.

Разгрузка балкера Fyla стартовала 7 февраля в 22:30. По состоянию на утро 8 февраля на причальный склад порта разгружено 13 тыс. тонн груза. Средняя скорость разгрузочных операций составляет 20 тыс. тонн в сутки. Запланированное время на полную разгрузку - 4 дня.

Поставка угля осуществляется по двустороннему соглашению между ПАО "Центрэнерго" и трейдером Mercuria Energy Trading SA (Швейцария), которое было заключено в сентябре 2015 года.

Груз будет перегружен в вагоны и по железной дороге доставлен на Трипольскую ТЭС. По словам замдиректора по экономической безопасности ТЭС Константина Любоженко, такого объема угля хватит ориентировочно на месяц бесперебойной работы станции.

235-метровый балкер Fyla ходит под флагом Кипра, построен в 2013 году. Максимальная осадка составляет 14,7 метров, дедвейт - 84 тыс. тонн.