Из-за нехватки бюджетных средств власти России фактически заморозили крупные дорожные проекты в районе Домодедово, запланированные к ЧМ-2018 по футболу, - реконструкцию существующей федеральной трассы А105 и строительство новой платной дороги между трассой М4 и аэропортом. Об этом пишет Коммерсантъ.

Ранее была утверждена реконструкция пяти участков ведущей к аэропорту Домодедово федеральной трассы А105 со строительством четырех развязок и девяти надземных пешеходных переходов. При этом сама трасса должна была расшириться с четырех до шести-восьми полос. На прошедшем совещании в Минтрансе Росавтодор сообщил, что средства из бюджета на данный проект не выделены.

Также не финансируется еще один объект - платная семикилометровая трасса от М4 "Дон" до Домодедово. Новая магистральная перемычка должна начаться примерно от 40-го километра "Дона". Строительство планировалось проводить с привлечением 20% инвестиций от частных компаний.

Как известно, Росавтодор урезал финансирование всего дорожного строительства примерно на треть еще в 2015 году. Решено было не приступать к реализации новых проектов, а ранее запущенные стройки - частично заморозить. В 2016 году финансовая ситуация ухудшилась.