Завершен проект реконструкции и прокладки подъездных путей к Вентспилсскому порту, затраты на который составили почти 36 млн евро, сообщила агентству LETA руководитель по связям с общественностью управления Вентспилсского порта (Латвия) Инга Иевиня, передает The Baltic Course.

В рамках финансируемого Фондом сплочения ЕС проекта на территории порта были перестроены и обновлены 48 участков улиц и площадей, проложено и обновлено 28,7 км подъездных дорог, приведены в порядок 14,6 га неосвоенной территории.

Реализация проекта началась в 2010 году, строительные работы завершились в конце 2015 года.

Как отметила Иевиня, обеспечение хорошей инфраструктуры является одной из основных задач управления Вентспилсского порта, поэтому большое внимание уделяется инвестициям. Теперь у порта есть возможность предлагать клиентам улучшенные условия для предпринимательской деятельности.

Ведущие к терминалам порта и индустриальным зонам дороги одновременно служат и для передвижения жителей города, поэтому учитывалось соответствие улиц для этих целей, в том числе приспособленность для людей с особыми потребностями.

Софинансирование ЕС по проекту составило 30,5 млн евро.