Компания "Ариал" завершила сделку по покупке 100% акций оператора магазинов беспошлинной торговли "Аэроферст" в международном аэропорту Шереметьево. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на Прайм.

Агентство в свою очередь ссылается на сообщение финконсультанта и кредитора сделки - Номос-банка. Это пакеты акций, принадлежавшие "Аэрофлоту" и Aer Rianta International.

"Ариал" учрежден Ирландской государственной компанией Aer Rianta International, ведущим оператором на рынке duty free, управляет международной сетью магазинов беспошлинной торговли Runway. Оператор duty free "Аэроферст" создан в 1988 году "Аэрофлотом" и Aer Rianta International (оператор магазинов беспошлинной торговли в Европе). "Аэроферст" занимается беспошлинной торговлей в магазинах в Шереметьево, а также и на бортах самолетов.

В январе этого года "Ариал" купил у "Аэрофлота" 66,66% акций "Аэроферста" за 1,23 млрд рублей (36,9 млн долларов). Кроме "Ариала" на этот пакет претендовали швейцарская компания Dufry International и кипрская "Рубис холдингс лимитед". Позднее в июне Федеральная антимонопольная служба разрешила "Ариалу" купить еще 33,34% оператора магазинов беспошлинной торговли. 

Номос-банк и "Ариал" сотрудничают с 2012 года. Как сообщает Прайм, за время сотрудничества банк профинансировал организацию на сумму около 3 млрд рублей (90 млн долларов).