С февраля, вопросы промполитики в МЭРТ курирует Руслан Корж - экс-руководитель украинского представительства крупной международной консалтинговой компании А.Т. Kearney. Главный принцип в работе нового замминистра: государство готово помогать только экономически эффективным предприятиям. Консервировать неконкурентноспособность и отсталость мы не будем, - уверяет Корж.

Это идет в разрез с чаяниями красных директоров и их последователей. Руководители промпредприятий (После расформирования Министерства промышленной политики, курировать украинские промпредприятия призвано Министерство экономического развития и торговли) все чаще  жалуются , что у государства нет видения как сохранить промпроизводство в Украине. Фактически, по их словам, машиностроение брошено на самовыживание.

В своем первом интервью в роли замминистра Руслан Корж рассказал ЛІГАБізнесІнформ на каких принципах будет строится новая государственная промполитика и когда украинские заводы станут конкурентными на мировом рынке.

- До прихода на госслужбу вы почти 20 лет проработали в компании А.Т. Kearney. Как вы пришли в министерство и зачем?

- В А.Т. Kearney я закончил работать в сентябре 2013 года, после чего управлял собственными инвестпроектами. Во время Майдана занимался общественной деятельностью и, естественно, интересовался, чем я могу помочь стране. На момент проведения парламентских выборов, в экспертном сообществе образовалось несколько групп, которые рекомендовали потенциальных кандидатов на вхождение в правительство. Меня рекомендовали на две позиции - министра инфраструктуры и министра экономики. После интервью с рекрутерскими компаниями, проводивших отбор соискателей, я вошел в резервный список. Провели беседу с Айварасом Абромавичусом и через некоторое время поступило предложение присоединиться к его команде. Я не стремился идти именно на госслужбу, это госслужба меня нашла.

Далее читайте на сайте первоисточника