Зерновой рынок Франции, несмотря на ежегодные вызовы и сложности, связанные с погодно-климатическими условиями, демонстрирует стабильность более 10 лет, и на сегодняшний день Франция является самым устойчивым производителем пшеницы в мире, вторым крупным поставщиком зерновой на мировой рынок и составляет довольно жесткую конкуренцию причерноморской пшенице, в особенности российской. Новый сезон не станет исключением. Учитывая довольно сильное влияние погодного фактора на формирование зернового рынка в 2012/13 МГ, позиции французской пшеницы на мировом рынке могут укрепиться, и конкуренция с Причерноморским регионом будет еще более ощутима. О том, каково состояние зернового рынка Франции, и как будет развиваться ситуация в новом сезоне, кто будет главным конкурентом, пойдет речь вданном материале.

Пройдемся по французским полям… 

Говоря о производстве зерновых во Франции, в первую очередь, стоит отметить, что ключевой культурой здесь является пшеница, занимающая около 1/4 пашни и 1/2 площади под зерновыми в целом. Основные пшеничные районы – Северофранцузская и Аквитанская низменности. Проблемой в данном регионе является лишь недостаток влаги при формировании колоса. Так, если рассматривать регионы Шалон и Тулу, одни из основных регионов-производителей пшеницы, то здесь, начиная с 1980 и 1985 года соответственно, идет стабильное ежегодное снижение количества осадков, что пагубно влияет на конечный результат. В противовес данным регионам можно поставить Ним, где, начиная с 1966 года, количество осадков увеличилось. Однако, несмотря на все погодные перипетии, среднегодовое производство пшеницы во Франции остается практически неизменным. Так, к примеру, в 2011/12 МГ местные фермеры собрали около 33,9 млн. тонн зерновой, что на 5% меньше показателя 2010/11 МГ и на 3% ниже среднегодового показателя за последние 5 лет. Этот показатель можно считать довольно высоким. Данный тренд достигнут, в первую очередь, за счет довольно стабильной урожайности пшеницы. Так, к примеру, в 2010 году она составила 72,5 ц/га против 68 ц/га в 2011 г. Как результат,Франция имеет статус самого стабильного зернопроизводителя в мире.

Стабильность – залог успеха

Говоря о стабильности производства французской пшеницы, хочется провести сравнение с производством зерновой в других странах, и в первую очередь с Россией, так как именно с этой страной наблюдается наиболее сильная конкуренция в сегменте мукомольной пшеницы. Так, Россия стабильно удерживает лидирующие позиции в списке стран-производителей и экспортеров пшеницы. Вместе с тем, если Франция, несмотря на различные факторы, остается стабильной относительно производства пшеницы в течение последних 4 сезонов, то Россия, показав рекордно низкий урожай в 2010/11 МГ, так же стремительно все изменила в 2011/12 МГ.

Франция занимает второе место среди мировых поставщиков зерна, постоянно конкурируя с Россией. И если сравнивать в процентном соотношении долю французской и российской пшеницы на мировом рынке, то разница в период с 2008/09 по 2010/11 МГ составляет всего 3% в пользу Франции: 13% (Франция) против 10% (Россия). Такие показатели дают все основания Франции считаться с российскими экспортерами.

В течение маркетингового сезона французские трейдеры поставляют около 20% пшеницы в страны ЕС, 30% - за пределы ЕС. Кроме того, 2% экспортируется в виде муки. Также не стоит забывать о фуражном потреблении, которое составляет 24%, из них 14% зерновой используется в промышленности Франции, и оставшийся объем 10% значится под грифом «другое потребление». Из данных показателей четко видно, что половина произведенного объема пшеницы Франция экспортирует, т.е. из двух собранных тонн зерновой одна тонна уходит на мировые рынки сбыта. 

Делим покупателей

Говоря о рынках сбыта, в первую очередь, хочется подчеркнуть неизменность стран-покупателей. Так, уже на протяжении многих лет лидером закупок французской пшеницы остаются страны Северной Африки (Алжир и Марокко). Что же касается стран Западной Африки и Египта, то здесь может наблюдаться изменение предпочтений операторов в ту или иную сторону. В частности, хочется выделить сезон-2011/12. Здесь вновь четко видна конкуренция французской зерновой с российской. Объемы поставок из Франции составили всего 0,5 млн. тонн против 2,5 млн. тонн сезоном ранее. Основная причина данного тренда – выход российских трейдеров на зерновую арену после годового экспортного вето. Так, в течение сезона Россия поставила на египетский рынок 7,3 млн. тонн зерновой. Большая часть продукции была закуплена госоператором Египта GASC.

Продолжая экспортную тему, нельзя не отметить увеличение Францией экспортных поставок за пределы ЕС, начиная с 2007/08 МГ. В основном данный рост произошел благодаря стабильно высокому спросу со стороны Алжира и Марокко. И в ближайшие годы объем экспорта Францией за пределы ЕС будет только увеличиваться. Но, несмотря на стабильную позицию французской пшеницы на мировом рынке, конкуренция с украинскими и российскими поставщиками зерновой остается достаточно жесткой.

Если посмотреть на график экспорта мукомольной пшеницы, то четко видно, насколько плачевной была ситуация в данных регионах в 2003/04 МГ и насколько все изменилось в 2009/10 МГ. Сравнивая эти два периода, можно смело сказать, что экспортный потенциал России вырос на 140%. Конечно, для Франции данный рост является существенной угрозой потери определенных рынков сбыта. В то же время, если говорить о качественных показателях российской зерновой, то, имея достаточно высокий уровень протеина, по ряду иных качественных показателей российская зерновая уступает, и значительно. Тем не менее, доля французской зерновой в ряде африканских стран, преимущественно западноафриканский регион, продолжает превышать 70%.

Нельзя не отметить конкуренцию французской пшеницы с немецкой. В целом, Германия является достойным конкурентом Франции, с которым нельзя не считаться. Так, можно смело говорить, что за пределами ЕС Германия наиболее конкурентна в южном и восточном регионах Африки. Здесь доля немецкой пшеницы превышает 70%. В то время как французская зерновая представлена в данных регионах менее чем на 20%. 

Что год грядущий нам готовит 

Конечно, говоря о каких-либо прогнозах на новый 2012/13 МГ, нельзя не вспомнить сложности прошедших сезонов. В первую очередь, это касается сезона-2010/11, когда из-за аномальной засухи прогнозы урожайности в странах Причерноморского бассейна (Россия, Украина) стабильно снижались. И, если еще в июне 2010 года мировые аналитики прогнозировали урожай пшеницы в России на уровне 57,5 млн. тонн, то уже к октябрю эта цифра составила 42 млн. тонн. Что же касается Украины, то здесь прогноз валового сбора за идентичный период снизился с 19,1 до 17 млн. тонн. Погодно-климатические условия внесли свои коррективы и в производство зерновой во Франции. Так, вследствие сильных морозов в регионе погибло 350 тыс. га пшеничных посевных площадей, что, конечно же, не могло не отразиться на конечном результате уборочной кампании. Идентичная ситуация возникла и в секторе фуражного ячменя. Здесь из-за нехарактерных для региона заморозков погибло около 155 тыс. га.

2012/13 МГ Франция встречает аномальной засухой, которая вновь внесла свои коррективы в прогноз производства. Для региона это существенная проблема, потому что это одна из немногих стран, которая остается стабильным производителем продовольственной пшеницы. Стоит отметить, что максимальный уровень осадков в феврале составил всего 25 мм - это не просто мало, а критически недостаточно. Что же касается апрельского количества осадков, то здесь, по данным местного гидрометеоцентра, интервал составил 80-100 мм. Данный показатель не является нормой для производства зерновой. Учитывая вышеупомянутые данные, хочется сказать о прогнозах урожая. Итак, в 2012/13 МГ, по прогнозу аналитиков IGC (International Grain Council), валовой сбор пшеницы во Франции составит 37,2 млн. тонн против 36,1 млн. тонн сезоном ранее. Увеличение производства зерновой станет возможным благодаря улучшившимся погодно-климатическим условиям.

Следуя прогнозам французских аналитиков Stratégie Grains, экспортный потенциал Франции за пределы ЕС-27 составит около 10,5-11,5 млн. тонн против 8,6 млн. тонн в 2011/12 МГ. При этом экспортная доля в страны ЕС-27 снизится до 7 млн. тонн против 7,3 млн. тонн сезоном ранее.

Если же брать ситуацию в целом, то ожидания урожая в странах ЕС-27 в 2012/13 МГ против 2011/12 МГ сократятся и составят 132,1 млн. тонн против 137,6 млн. тонн соответственно. Конечно, данное уменьшение валового сбора пшеницы не может не отразиться на экспортном потенциале. Таким образом, страны ЕС-27 в 2012/13 МГ прогнозируют поставить на мировые рынки, включая европейский сектор, около 16,3 млн. тонн пшеницы, что соответствует показателю 2011/12 МГ.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется, в первую очередь, подчеркнуть важность погодно-климатических условий во Франции во время посевной кампании, а также во время вегетации зерновых. И это не только пшеница, но и ячмень, и кукуруза, и ряд других культур. Основным проблемным фактором в течение последних нескольких сезонов стала именно погода, которая неожиданно для всех меняла прогнозы не только урожая, но и экспорта и цен. Тем не менее, Франция активно продолжает развиваться и старается избежать любыми способами каких-либо запретов и ограничений, оставаясь при этом стабильным поставщиком пшеницы на мировые рынки. В новом сезоне странам Причерноморского бассейна предстоит испытать жесткую конкуренцию со стороны французских экспортеров пшеницы.