ВТБ может продать 20% "Металлоинвеста" раньше, чем пройдут "два-три года". Именно такой срок отвел президент банка Андрей Костин в декабре 2011 г. на пребывание ВТБ в числе совладельцев компании. "Металлоинвест" уже прорабатывает с банком возможность выкупа собственных бумаг, рассказал вчера основной владелец компании Алишер Усманов в интервью "Вестям 24". Сделка может быть закрыта до конца года, знает источник в банке — кредиторе "Металлоинвеста". Представитель "Металлоинвеста" от дополнительных комментариев отказался. Представитель ВТБ переадресовал вопросы коллеге в "ВТБ капитал", тот от комментариев отказался.

Долю в "Металлоинвесте" ВТБ купил примерно за $2,5 млрд у Василия Анисимова — большая часть суммы ушла в счет оплаты долга бизнесмена.

Усманов признался, что он не интересуется покупкой пакета ВТБ. Его партнер — фонд семьи депутата Госдумы Андрея Скоча, по словам Усманова, тоже вряд ли будет покупать пакет (связаться со Скочем не удалось). Поэтому, считает бизнесмен, покупателем может стать сама компания.

"Металлоинвест" — непубличная компания. В 2010 г. она рассматривала возможность IPO, но Усманов всякий раз повторял, что решение будет зависеть от конъюнктуры. Источники "Ведомостей" рассказывали, что компания для IPO оценена в $20-30 млрд. Бизнесмен говорил, что "Металлоинвест" стоит "между “Норникелем” и UC Rusal". Сегодня первый стоит на LSE $33,3 млрд, UC Rusal — $10,9 млрд.

Исходя из оценки для IPO пакет Анисимова стоил $4-6 млрд. ВТБ пакет достался дешевле, говорит аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Фильченков: Анисимову нужно было погасить долг, к тому же половину этого пакета пытается отсудить в Высоком суде Лондона Борис Березовский. "Металлоинвест", скорее всего, будет выкупать акции у ВТБ с небольшой премией, считает эксперт. Банк выступил, по сути, посредником в сделке, рассуждает Фильченков: "Металлоинвест", похоже, не успел быстро привлечь нужную сумму, а Анисимов, по всей видимости, спешил с продажей.

Теперь деньги на покупку у "Металлоинвеста" найдутся: на счетах у компании $1,2 млрд. Плюс вчера она продала "Металлоинвесттранс" Новой перевозочной компании (входит в Globaltrans) за $540 млн, сообщили "Металлоинвест" и Globaltrans. У "Металлоинвеста" есть и возможность привлекать средства на долговом рынке, указывает Фильченков. По его оценке, компания спокойно может привлечь $1,5-2 млрд. При этом долговая нагрузка останется на комфортном уровне — 2 EBITDA.

Что будет с пакетом Анисимова после того, как "Металлоинвест" его выкупит, неясно. Усманов об этом не сказал. Было бы логично продать его на IPO, рассуждает аналитик "Инвесткафе" Павел Емельянцев.