"Газпром" скинулся на Европу

GDF Suez Wingas, SPP, Sinergie Italiane и Econgas, обеспечивающие 25% европейского спроса на российский газ, добились скидок по контрактам с "Газпромом". Эксперты оценивают максимальные потери российской монополии за год в $2 млрд, а при распространении скидок на всех европейских потребителей - в $8 млрд. Решение "Газпрома" - дополнительный аргумент и в пользу пересмотра контрактов с Украиной, уверены эксперты.

"Газпром экспорт" скорректировал контрактные цены для ряда европейских покупателей "с учетом развития газового рынка в Европе и ситуации в экономике и энергетике отдельных европейских государств", - объявил зампред правления "Газпрома" гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев.

По его словам, документы в конце прошлого - начале этого года были подписаны с французской GDF Suez , немецкой Wingas, словацкой SPP, итальянской Sinergie Italiane и австрийской Econgas. На этих потребителей приходится около 25% экспорта российского газа в Западную Европу.

"Газпром" "существенно снизил цену природного газа", уточняют источники Reuters, близкие к переговорам с Sinergie Italiane. Wingas, GDF Suez, SPP и Econgas пока не комментируют ситуацию.

В "Газпром экспорте" отказались сообщить подробности пересмотра формулы цены для европейских компаний, сославшись на коммерческую тайну.

Европейские компании неоднократно требовали от "Газпрома" пересмотреть контракты таким образом, чтобы стоимость топлива по ним соответствовала рыночным ценам: при значительном снижении цены на газ на рынке европейским потребителям выгоднее покупать топливо именно на бирже, а не у "Газпрома".

Текущая цена газа на спотовом рынке составляет $285 за тысячу кубометров, средняя цена газа реализации топлива российской газовой монополии больше в полтора раза и составляет $475, подсчитывает Денис Борисов из Номос-банка.

Контрактные цены "Газпрома", как правило, привязаны к котировкам нефти или нефтепродуктов. По данным государственной статистики Германии, в октябре прошлого года российский газ стоил на границе страны на $140 больше, чем газ других экспортёров, напоминает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. "К сожалению, "Газпром" не опережает, а пытается догнать конкурентов и поэтому так и останется в догоняющих, пока не выработает новую стратегию", - сетует он.

Несколько компаний ранее уже добивались от "Газпрома" скидок на топливо, в их числе немецкие E.ON Ruhrgas, Verbundnetz Gas и Wingas. Успеха в переговорах с "Газпромом" в 2011 году добилась и итальянская Edison, которая в 2010 году подала на дочку российской компании (Promgas) в суд и потребовала снизить цены. "Газпром" тогда урегулировал спор во внесудебном порядке. В отчете за третий квартал прошлого года "Газпром" также сообщал, что ООО "Газпром экспорт" проводит коммерческие консультации с компаниями RWE Transgas, SPP, Shell Energy Europe, E.On Ruhrgas, Eni, GDF Suez, EconGas, GWH Gashandel, Centrex и PGNIG.

В прошлом году спотовые цены почти все первое полугодие шли в одном коридоре с индексированными по нефти ценами "Газпрома", но цены форвардных контрактов на конец зимы не дают оснований надеяться на повторение этого, отмечается в мониторинге Sanford C. Bernstein.
Аналитики отмечают избыток предложения на европейском газовом рынке из-за чрезвычайно теплой зимы при значительных запасах газа в хранилищах.

Эксперты предполагают, что "Газпрому" придется распространить скидки на всех европейских потребителей.

"Потери "Газпрома" будут зависеть от доли в формуле цены, на которую будет приходится спотовая составляющая, - говорит Борисов. - Если предположить, что она составит 30% для всей Западной Европы, а объемы поставок - около 150 млрд кубометров, потери российской монополии в этом году могут достичь $8 млрд".

По его мнению, в ответ на ценовой компромисс "Газпрома" европейские компании могли подтвердить законтрактованные объемы закупок топлива на 2012 год.

Сергей Агибалов, завсектором экономического департамента Института экономики и финансов, констатировал, что "Газпрому" приходится уступить в цене, чтобы сохранить позиции на европейском рынке в долгосрочной перспективе. "Уже возникают проблемы: осенью прошлого года европейских офисах дочерних компаний монополии - немецкой Gazprom Germania и чешской Vemex - прошли обыски. Есть и сложности с лоббированием "Южного потока", - заметил он.

Во вторник о намерении в судебном порядке требовать пересмотра газовых контрактов с Россией в очередной раз заявила Украина.

Премьер-министр страны Николай Азаров сказал, что официальный Киев может обратиться в международный арбитраж в случае провала переговоров с Россией по пересмотру газовых контрактов и снижению цены на газ.

"Европейская скидка даёт новые козыри Украине, для которой полная цена на российский газ составляет $516 за тысячу кубометров", - заметил Корчемкин.