Еще года два назад, я бы не подумала, что буду писать о мобильном приложении "Укрпошты". О закупке компьютеров и принтеров - может быть, новых автомобилях - сложнее, но все равно реально, приложение же казалось чем-то несовместимым с запахом нафталина и привязанными ниткой ручками в отделениях.

Прежде всего, приложение пока что разработано только для Аndroid. Сегодня его уже могут скачать владельцы смартфонов по всей Украине. Но, если вы пользователь IOS, то придется немного потерпеть. Где-то два месяца.

Мне терпеть очень не хотелось, поэтому еще неделю назад удалось заполучить у "Укрпошты" телефон с уже установленным приложением. Правда, сказали потом вернуть.

Разработкой занималась компания D2. Причем, "Укрпошта" за это не платила. Как говорят сами разработчики, для них это социальный проект и это часть программы диджитализации украинских государственных компаний.

Что же можно сделать с помощью приложения?

Рассчитать стоимость доставки, вызвать курьера (пока что эта функция работает только в крупных городах), оформить отправку, таким образом сэкономив время в отделении, перевести деньги, можно также перевести деньги и почтальон принесет их домой, найти по карте отделение или узнать индекс города, а также заказать собственную марку.

В компании говорят, что "замкнули цифровой круг" - чат-боты (именно за ними будущее, считают в "Укрпоште") мобильное приложение, аппи для В2В клиентов и личный кабинет.

И хотя, чтобы стать современной логистической компанией "Укрпоште" нужно проделать еще большой путь, мобильное приложение - это еще один шаг в сторону изменений и диджитализации.