Прошедший год, в связи с военно-политическими событиями в Украине, ознаменовался для Одесского морского порта существенным (до 18%) снижением показателей перевалки контейнеров и катастрофическим падением круизного туризма. Вместе с тем, за счет иных грузопотоков зафиксирован общий рост объема грузопереработки. В Одессе продолжается реализация ряда крупных инвестпроектов по сооружению перегрузочных мощностей, также в планах – строительство глубоководного причала. Администрация порта уверяет, что интерес инвесторов к гавани по-прежнему высок, но настаивает на необходимости сохранения высоких ставок портовых сборов – для реализации инфраструктурных проектов.

О финансах

"Чистый" финансовый результат Одесского филиала АМПУ – порядка 300 млн грн. Но называть эту цифру в качестве показателя не совсем корректно, поскольку Одесский филиал не является отдельным юридическим лицом и не платит определенную часть обязательных платежей самостоятельно. Это делает АМПУ в целом – юридическое лицо, находящееся в Киеве. Но могу сказать, что определенный для нас на 2014 год план мы выполнили, даже перевыполнили на 5 процентов.

О производстве

Одесский порт переработал почти 24,6 млн тонн грузов, динамика по отношению к 2013-му – плюс 6 процентов. Рост произошел, в том числе, благодаря перенаправлению грузопотока из портов Крыма – имею в виду металл, нефтепродукты, газ. Но, к сожалению, из-за тех же военно-политических событий мы понесли колоссальные потери по стратегическим направлениям – это обработка контейнеров и круизное направление. В среднем по Украине, падение по контейнерам составило 15 процентов (по Одесскому порту – 17,8%, данные пресс-службы администрации порта – ЦТС.).

В номенклатуре грузов превалировал экспорт, в 2014 году он вырос на 19 процентов (до 66%) – и его доля продолжает расти.

Об инвестициях

Среди самых важных событияй 2014 года, во-первых, ввод в эксплуатацию первой очереди контейнерного терминала на Карантинном молу в августе. В рамках этого проекта создана новая акватория, она названа "Ланжероновской" – и это очень значительное событие в жизни порта. Были также начаты работы по проектированию реконструкции причала №7, срок нормативной эксплуатации которого закончился в 2014 году. В будущем компания-инвестор планирует построить в тылу этого причала перегрузочный комплекс.

В целом же, в 2014 году партнеры порта – это 13 крупных стивидорных компаний и ряд более мелких – инвестировали в инфраструктуру порта 640 млн грн (432 млн грн – в 2013 году). Инвестиции из собственных средства администрации – 173 млн грн. Интерес инвесторов к Одесскому порту по-прежнему высок.

О круизных неудачах

Очень негативно военно-политические события отразились на круизном направлении деятельности порта. Для понимания скажу, что объем портовых сборов, получаемых в Одессе от заходов круизных судов, составляет всего 3 процента от общего объема портовых сборов. И в этом смысле – имидж города для нас важнее, чем финансовая составляющая. К сожалению, из запланированных 159 круизных судозаходов в 2014 году состоялось всего 32. На 2015 год изначально была заявка на 91 судозаход, но, судя по информации, получаемой нами от операторов, опять же будет немногим более 30. Одесский порт сотрудничает с более чем 30 круизными компаниями. Все они «мониторят» ситуацию буквально онлайн – на предмет того, какие события происходят, какие рекомендации по поводу портов захода дают соответствующие организации.

Пропускная способность находится на пределе. В план развития порта включен, в том числе, и пункт по развитию железной дороги.

Не буду прогнозировать, когда именно начнется круизный сезон, все зависит от того, какой будет политическая ситуация в Украине. Будем надеяться, что как можно раньше. Со своей стороны мы прилагаем все необходимые усилия: информируем операторов, даем наш взгляд на ситуацию. Опять же – часть круизных заходов в прошлом году осуществилась, и есть информация о том, что у нас все спокойно.

О дноуглублении

В 2015 году мы планируем ремонтное черпание – приведение глубин к паспортным характеристикам. Будем это делать "хозяйственным способом", то есть – с привлечением собственных плавсредств АМПУ. Что касается увеличения паспортных глубин, это зависит от развития событий по Карантинному молу – и того, как будет откорректирован проект. В далеко идущих планах есть проведение дноуглубительных работ на Карантинном молу до 15 метров, как было изначально предусмотрено проектом. Однако будет ли это в 2015 году, пока сказать нельзя. Стоимость проекта назвать не могу, он проходит экспертизу – и после этого будут названы суммы.

Проект строительства глубоководного причала 1-Z был в 2014 году откорректирован, была также пройдена госэкспертиза. Сейчас центральный аппарат АМПУ готовится к проведению тендера по выбору подрядчика. Общая стоимость проекта – 1,2 млрд грн, доля порта – более 400 млн грн. Деньги в проекте финансового плана нами предусмотрены, мы считаем это важным этапом развития порта.

Компания "Бруклин-Киев" продолжает строить в тылу свой зерновой терминал, который будет представлять собой комплекс с мощностями единовременного хранения 245 тысяч тонн и перевалки – до 4 млн тонн зерна в год. Пока терминал работает через другой причал, обработано около 1 млн тонн.

О пропускной способности железной дороги

Действительно, пропускная способность находится на пределе. В план развития порта включен, в том числе, и пункт по развитию железной дороги. Проводится ряд мероприятий – как технологического, так и инженерного характера – и по строительству второго въезда в порт, и по развитию существующей железнодорожной инфраструктуры. Но даже при имеющейся ситуации, с учетом того, что грузопоток почти не растет – из-за трагической ситуации, которая сложилась в Украине, – пока нам этого хватает. Вместе с тем, мы ведем постоянную совместную работу с Одесской железной дорогой.

О портовых сборах

Они действительно выше, в разы выше, чем в европейских портах. Но на мой взгляд – нельзя говорить о том, что их необходимо снизить. Потому что западные порты находятся на достаточном бюджетном финансировании – со стороны либо местного, либо центрального бюджета. Их порты получают средства на реализацию крупных инфраструктурных проектов. Та же Констанца (проектная мощность – 100 млн тонн грузов в год, по факту перевалка превышает 50 млн) в прошедшем году, из всего объема инвестиций в инфраструктуру, из собственных средств потратила 5 процентов, при этом 90 процентов составили деньги Европейского фонда регионального развития, еще 5 процентов – бюджет. И они могут себе позволить повышать привлекательность своего порта низкими портовыми сборами. Мы же вынуждены держать высокие ставки, потому что наши порты все инфраструктурные проекты – дноуглубление, строительство причалов, волноломов и других гидротехнических сооружений – осуществляют за собственные средства АМПУ, не получая ничего из бюджета.

Об ожиданиях на 2015 год

Планируем 25 млн тонн грузов, прирост – 2 процента. Ожидаем рост по нефтепродуктам, по зерну – на уровне 45 процентов. Экспортная составляющая будет увеличиваться, она достигнет уровня 75% грузопереработки, импорт и транзит – примерно по 12%. Хотя, конечно, не очень хотелось бы, чтобы Украина становилась экспортно-ориентированной страной.

Мы намерены принять меры по удержанию существующих грузопотоков и привлечению новых. Для этого нужно продолжить реализацию уже запущенных проектов, а это, к слову, невозможно без утверждения финансового плана предприятия. Надеемся, что он будет принят раньше, чем в прошлом году.

Читайте также Черноморский Гамбург: как работает крупнейший контейнерный терминал Украины