В середине января LTG Cargo, грузовая компания литовского ж/д перевозчика Lietuvos Geležinkeliai, открыла в Украине дочернюю компанию LTG Cargo Ukraine. Было заявлено, что это - шаг к диверсификации и реализации стратегии международного развития. В долгосрочной перспективе компания намерена начать перевозить международные грузы в Украине, где ежегодные объемы железнодорожных грузовых перевозок примерно в 6 раз больше, чем в Литве.

За подробностями о работе компании и ее планах в Украине ЦТС обратился к гендиректору LTG Cargo Эгидиюсу Лазаускасу.

Сколько грузов перевезла LTG Cargo в 2020 году? Какое снижение было по сравнению с 2019 годом?

В 2020 году LTG Cargo перевезла 53,4 млн тонн - это на 3% меньше, чем в 2019 году.

Каков план грузовых перевозок на 2021 год?

В 2021 году наши приоритетные направления деятельности останутся такими же, как и в 2020-м: наше внимание будет сосредоточено на диверсификации, проектах международного развития, цифровизации и повышении эффективности.

Прогнозы объемов перевозок на 2021 год в настоящее время мы раскрывать не хотим. 

Оправдало ли ваши ожидания открытие дочерней компании в Польше?

Наша экспансия в Польше сложна и состоит из нескольких этапов: в настоящее время мы сосредоточены на подготовке к интермодальным перевозкам со стратегическим партнером PKP Cargo. 

Какие основные грузы перевозит LTG Cargo?

В настоящее время мы перевозим в основном удобрения, нефть и нефтепродукты, строительные материалы, продукты питания и растительную продукцию. 

Сколько локомотивов у компании? Что это за типы локомотивов?

В настоящее время в нашем парке 173 локомотива: 87 магистральных локомотивов и 86 маневровых. В начале работы в Украине мы намерены сдавать в аренду модернизированные маневровые и магистральные тепловозы ЧМЭ3, 2М62, М62К, ТЭМ ТМХ.

bilde  

Каков размер парка вагонов? Мы знаем, что LG Cargo планировала закупить 900 вагонов за 2 года. Вам удалось это сделать?

Сейчас у нас около 7,5 тысяч различных вагонов. Наши планы по расширению парка вагонов остаются в силе, и мы надеемся, что в этом году сможем добиться прогресса в реализации проекта по приобретению парка. 

Почему вы решили открыть филиал в Украине именно сейчас?

У нас есть долгосрочная бизнес-стратегия, главная цель которой - стать лидером в области мобильности в Центральной и Восточной Европе, поэтому наше развитие на международных рынках, включая Украину, является частью этой стратегии. Мы - компания, которая успешна в странах Балтии, и мы хотим внести свой вклад в устойчивый рост украинского железнодорожного рынка, в развитие зеленого курса и способствовать экономическому сотрудничеству между Литвой и Украиной.

Мы открыты для различных партнерских отношений с целью создания продвижения железнодорожного транспорта. Конечно, мы также видим возможности для более тесного сотрудничества с украинской железной дорогой.

Расскажите о своем украинском офисе.

Генеральным директором LTG Cargo Ukraine недавно был назначен Саулюс Стасюнас. Ранее он возглавлял отдел развития бизнеса LTG Cargo. Коллектив компании будет расширяться по мере нашей деятельности. 

Сколько вагонов у вас в Украине?

В нашем парке около 7,5 тыс. вагонов. Мы стремимся использовать их максимально эффективно, и то, в какой стране они будут использоваться, будет зависеть от потребностей бизнеса.

04 LTG Cargo  

Было объявлено, что на первом этапе LTG Cargo Ukraine предложит аренду подвижного состава, экспедиторские и другие услуги по перевозке грузов. Что будет входить в эти "другие услуги"?

Поскольку мы принадлежим к крупнейшей железнодорожной группе в странах Балтии Lietuvos Geležinkeliai (LTG), у нас большой опыт и обширная компетенция в железнодорожном секторе. В зависимости от потребностей и возможностей рынка, мы открыты для форм сотрудничества, которые будут способствовать развитию железнодорожного рынка Украины и росту конкурентоспособности ж/д транспорта. 

Можете ли вы назвать клиентов, которые готовы арендовать ваши вагоны в Украине? Какие товары планируете перевозить здесь?

Мы открыты для различных партнерских отношений, которые принесут пользу всем вовлеченным деловым кругам. 

LTG Cargo Ukraine планирует в будущем стать международным грузовым перевозчиком. Как скоро вы собираетесь это сделать?

Это наша цель на долгосрочную перспективу. В настоящее время мы предлагаем надежные услуги аренды подвижного состава по конкурентоспособной цене. 

Как LTG Cargo Ukraine будет взаимодействовать с LTG Cargo Polska?

На данном этапе рано комментировать этот вопрос. 

В сентябре Посол Литвы в Украине заявил, что Литва заинтересована в проведении эксперимента (пилотного проекта) с частной локомотивной тягой в Украине. LTG Cargo - одна из заинтересованных компаний? Если да, то в какой форме вы видите свое участие в этом пилотном проекте в Украине?

Думаю, мы сможем вернуться к этой теме в ближайшее время.

Читайте также Латвийский евроремонт: Как модернизируют тепловозы в Даугавпилсе