Новогодние праздники традиционно повышают спрос на железнодорожные перевозки. При этом пассажиры всегда жалуются на отсутствие билетов. Мест нет! Мест нет! Пожалуй, с этой проблемой сталкивался любой пассажир, который пытался уехать поездом в сезон новогодних праздников либо летних отпусков. Причем порой оказывалось, что приобрести проездные документы все-таки можно, но не в кассах, а у посторонних лиц и по совершенно другой цене. Ранее транспортники попытались пресечь действия перекупщиков, вернув именные билеты.

Читайте также Реформа УЗ: когда в Украине появятся частные пассажирские поезда

Напомним, теперь при бронировании человек указывает имя и фамилию при оформлении, но удостоверение личности предъявляет только при посадке в поезд. Но и это не помогало, поскольку у спекулянтов были другие лазейки, например, возможность забронировать девять мест без имен на три дня, а затем уже оформить их на тех, кто готов за них заплатить. Сейчас, уверяют в "Укрзализныце", недобросовестные граждане лишены такой возможности.

Перекупщики По словам заместителя генерального директора Госадминистрации Павла Чекалова, с 15 августа в Украине ужесточились правила резервирования железнодорожных билетов. "Резервирование сейчас мы разрешаем на сутки. При резервировании мест обязательно нужно указывать фамилии тех, кто будет ехать. Если человек оформляет места не на те фамилии, на которые они были зарезервированы, система ему их не оформляет", - сказал он. Заказанное место в этом случае возвращается в свободную продажу, и человеку придется оформлять проездной документ заново. "Этот шаг дал свои результаты, мы заметили это по статистике возвратов. Из того анализа, который мы делали, пока что каких-то массовых продаж в какой-либо кассе нет", - отмечает Чекалов.

Всего же, по его словам, для работы в новогодние праздники подготовлено более 4 тыс. пассажирских вагонов, из которых 3,128 тыс. оборудованы системами электроотопления, а оставшиеся – угольного. "Это количество вагонов сможет обеспечить объем перевозок на уровне прошлого и позапрошлого года", - говорит Чекалов.

Помимо поездов, которые курсируют круглый год, "Укрзализныця" также запускает на период новогодних и рождественских праздников 13 дополнительных. В частности, по состоянию на 18 ноября Госадминистрация открыла продажу на пять из них. Это №207/208 Киев-Ужгород, который будет отправляться из Киева с 26 по 30 декабря, № 217/218 Киев–Ивано-Франковск (26-30 декабря), №558/558 Одесса–Ужгород (27-30 декабря), Симферополь–Львов (26-29 декабря), 225/226 Харьков–Ужгород (26-29 декабря). Кроме того, отменена повагонная продажа, которая предусматривает появление системы билетов в следующий вагон после заполнения предыдущего.

В экспрессе №169, который курсирует между Киевом и Львовом, билеты распроданы только на 10%. 

По словам Чекалова, ажиотажа пока нет. Он отмечает, что по состоянию на 18 ноября на поезда западного направления в продаже было 2,572 тыс. свободных мест на 27 декабря, 2,509 тыс. – на 28-е, 2,85 тыс. – на 29-е, 3,29 тыс. – на 30-е, 4,976 тыс. – на 31-е. Загрузка на некоторых регулярных маршрутах уже достигла 97%, однако проблему "Укразлизныця" рассчитывает решить за счет еще нескольких дополнительных составов, которые она может запустить в работу в случае необходимости. "Мы можем сформировать в целом около 25 дополнительных поездов и обеспечить дополнительно 60-70 тыс. мест в сутки. Всех пассажиров, которые пожелают выехать во всех направлениях, мы вывезем. И, естественно, привезем обратно", - уверяет Чекалов.

Среди его аргументов – большое количество свободных мест в поездах "Интерсити+". Например, места в экспрессе №169, который курсирует между Киевом и Львовом, билеты распроданы только на 10%. При необходимости Госадминистрация готова запустить дополнительный поезд на этом маршруте, который будет выезжать со станции "Дарница" в 6:14, отправляться с "Киева Пассажирского" в 6:27 и прибывать во Львов в 11:47. Однако поезда пока не пользуются большим спросом, поскольку они, по словам Чекалова, "чуть дороже".

Цены Кстати, о стоимости проезда. "Укрзализныця" напоминает, что, согласно приказу Министерства инфраструктуры, цены на билеты варьируются в зависимости от сезона. Согласно этому документу, в определенный период к стоимости проезда применяются коэффициенты, которые изменяют ее в ту или иную сторону. Например, во время  пикового спроса – с 25 по 30 декабря – пассажиру придется платить больше, с коэффициентом 1,1. А вот 31 декабря коэффициент уже составит 0,7.

Это значит, что цена на билет в плацкартном вагоне поезда №81 Киев–Ужгород до 25 декабря составит 122,18 грн, а в купе – 210,07 грн. А уже через день плата за плацкарт возрастет до 138,93 грн, купе – 242,88 грн. Но в самый канун нового года – 31 декабря – пассажир сможет уехать в плацкарте за 92,6 грн, в купе – за 152,14 грн.

Читайте также Зима близко: как "Укрзализныця" готовила к холодам поезда Hyundai