Малаккский пролив Малаккский пролив является одним из самых стратегически важных водных коридоров в мире, поскольку пропускает через себя немалую часть торговых потоков между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Количество проводок насчитывает порядка 50 тыс. судов в год. Через эти ворота проходит 30% товаров в мире, а также 80% импорта нефтепродуктов Японии, Южной Кореи и Тайваня. Это основной путь из Тихого в Индийский океан, ближайшей альтернативой которому является Зондский пролив в Индонезии.

Протяженность коридора составляет около 800 км, а ширина колеблется от 320 км до 2,5 км в самой узкой точке. Минимальная глубина — 23 м. Это самый длинный канал, который используется в мировом судоходстве. Время прохода — около 20 часов. В разные времена он контролировался яванцами и малайзийцами. С XIV века регион попал в ведение арабских купцов, которые построили несколько фортифицированных торговых городков. В 1511 году пролив оказался под контролем испанцев, с чего начался период европейской экспансии в регионе. В 1867 году коридор достался Англии вместе с Сингапуром как основным торговым портом и другими важными объектами. Господство британцев продолжалось до Второй мировой войны и обретения Малайзией независимости в 1957 году. В послевоенные годы объемы торговли в Тихоокеанском регионе значительно выросли, и, конечно же, повысилось значение Малаккского пролива и Сингапура.

Читайте также Как Китай меняет мировую карту транспортных потоков

Одной из проблем коридора является необходимость провести дноуглубительные работы на некоторых его участках. Но, поскольку объект расположен на территории Малайзии, Индонезии и Сингапура, то государствам сложно договориться о том, как распределить между собой затраты на эти работы, а также плату за пользование впоследствии. Кроме того, опасения вызывают политическая нестабильность и пиратство. 

Одна из проблем этого коридора - необходимость провести дноуглубительные работы

Суэцкий канал Этот рукотворный водный коридор протяженностью около 190 км в северо-восточной части Египта, соединяющий Средиземное и Красное моря - самый длинный в мире канал без шлюзов, поскольку уровень воды в Средиземном море и Суэцком заливе одинаковый. Он помогает сократить путь судам, курсирующим между европейскими и американскими портами, а также гаванями в южной Азии, восточной Африке и Океании. До его появления морской путь из Европы в Индийский и Тихий океаны пролегал вокруг Мыса Доброй Надежды на юге Африканского континента.

Первый канал между дельтой Нила и Красным морем был прорыт еще в XIII веке до нашей эры с целью расширить торговые связи между Средиземноморским регионом и Ближним Востоком. Однако позже коридору перестали уделять должное внимание, хотя власти Египа и Рима периодически возвращались к этому вопросу. Попытки возродить коридор прекратились в VIII веке нашей эры после краха Римской империи и упадка торговли в Средиземноморье. Транспортировка товаров через перешеек считалась более выгодной, чем поддержание канала в должном состоянии.

Такая ситуация сохранялась до XIX века, когда интересы судоходства возродили потребность в связке между Средиземным и Красным морями. Суэцкий канал был построен в течение 1859 и 1869 годами инвесторами из Франции и Египта. В ворота было вложено порядка 100 млн долл. Путь из Европы в Азию сократился приблизительно на 6,5 тыс. км. В 1874 году Великобритания приобрела акции компании "Суэцкий канал" и стала его единоличным владельцем. В соответствии с Константинопольской конвенцией, подписанной в 1888 году, канал был открыт для судов из любых государств, как в мирное время, так и военное. Однако Великобритания все же старалась контролировать территорию для удержания своего морского могущества и колониальных интересов, в основном на юге Азии. В 1936 году стана получила право держать вдоль канала войска, которые впоследствии сыграли стратегически важную роль в период Второй мировой войны.

Через Суэц проходит 15% объемов мировой морской торговли.

Вторая половина прошлого века была отмечена геополитической нестабильностью, концом колониализма и ростом ближневосточного национализма. В 1954 году Египет и Великобритания подписали соглашение, которое нивелировало документ от 1936 года и обеспечивало уход всех британских войск из региона. В июне 1956 года все они покинули территорию ближневосточного государства, а канал был национализирован. Это породило проблемы с Израилем, так как его судам запрещалось пересекать канал. Угроза также распространилась на Францию и Британию, которые владели каналом ранее, поскольку они отказались участвовать в финансировании Асуанского гидроузла, хотя и планировали это изначально. Затем в регионе начались боевые действия с участием Франции, Британии и Израиля против Египта. Египтяне в ответ затопили суда в канале, что позволило перекрыть его до 1957 года, пока воюющие стороны не договорились.

Позже Шестидневная война и завоевание Синайского полуострова привели к закрытию Суэцкого канала на период с 1967 по 1975 год. Это событие дестабилизировало отрасль  международных морских перевозок и привело к повышению спроса на танкеры большего размера для использования на менее удобном дальнем маршруте. Коридор снова заработал в 1975 году, когда Египет разрешил проходить через него израильским судам.

В 1976-1980 годах были сделаны выполнены работы по расширению канала, дабы повысить допустимые габариты курсирующих через него судов. Минимальная ширина канала составила 60 м, а максимальная осадка – 16 м. Это означало, что большие танкеры грузоподъемностью до 300 тыс. тонн не могли проходить канал с полной загрузкой. Как правило, часть сырья выгружалась в средиземноморских портах и транспортируется с помощью нефтепровода Сумед.

Дополнительные работы по дноуглублению и расширению довели допустимую осадку до 22,5 м в 2001 году. Канал может пропускать около 25 тыс. судов в год или примерно 78 в день, однако пока что проводить порядка 20 тыс. в год или 55 в день, что грубо соответствует 15% объемов мировой морской торговли. Поскольку канал может обслуживать только однонаправленные потоки, то проводки осуществляются только караванами из 10-15 судов. В сутки проводятся три каравана: два в направлении юга и один – севера. Время прохождения – около 10 часов в направлении севера и 12 часов – на юг. Опоздания приводят к столь существенным задержкам, что многие судоходные компании предпочитают отменять заходы в порты для того, чтобы успеть прибыть к каналу вовремя и пройти вместе с определенным караваном. Параллельно этому коридору также проходит транзитная железнодорожная линия. Тарифы за пользование коридором устанавливает администрация Суэцкого канала. В 2008 году она заработала порядка 5 млрд долл. за транзит судов и стала третьим по величине источником доходов Египетского бюджета. В 2013 году канал обслужил 16,596 тыс. судов дедвейтом почти 916 млн тонн.

На долю контейнеровозов приходится примерно половина потока и доходов. В начале 2009 года некоторые судовладельцы начали бойкотировать Суэцкий канал из-за повышения платы за его пользование.

Панамский канал Панамский канал соединяет Атлантический и Тихий океан  через Панамский перешеек. Его длина составляет 82 км, глубина — 12,5 м, ширина — 32 м. Строительство этого коридора избавило моряков от необходимости делать большой крюк вокруг Южной Америки и оптимизировало карту мировых торговых потоков. Панамский канал имеет стратегическое значение для США, так как обеспечивает более удобное сообщение между восточным и западным побережьем, сокращая путь примерно на 13 тыс. км. Со стороны Атлантического океана трёхкамерный шлюз Gatun соединяет Лимонскую бухту с озером Гатун. Со стороны Тихого океана двухкамерный шлюз Miraflores и однокамерный шлюз Pedro Miguel соединяют Панамскую бухту с руслом канала.

Коридор имеет свою скандальную историю. Идея создания короткого пути из Атлантического в Тихий океан появилась в XVI веке, с освоением Центральной Америки. В 1534 году испанцы исследовали Панамский регион на предмет строительства канала, однако их проект так и не воплотился в жизнь из-за технических ограничений. Вместо этого использовались сухопутные переходы. В 1855 году строительство Панамской железной дороги обеспечило более быстрый и эффективный способ доставки. США заинтересовались строительством канала, когда в 1848 году в Калифорнии было открыто золото. Изучался также вариант пути через Никарагуа.

Пропускная способность Панамского канала позволяет осуществлять около 50 проводок в сутки. 

Однако в 1878 году Французское географическое общество заключило договор с Колумбией на строительство канала. В 1879-1899 годах Панамская компания под руководством Фердинанда Лессепса занималась строительством после получения 1 млрд франков за счет продажи облигаций 800 тыс. инвесторам. Но проект провалился в связи с финансовым проблемами, тропическими болезнями, которые убили примерно 25 тыс. работников, и техническими сложностями. Крах компании считался самой крупной аферой XIX века. Испанско-американская война 1898 года также дала имульс строительству канала из-за длительного перебазирования американских кораблей между Атлантическим и Тихим океаном. Проект удалось реализовать лишь в ХХ веке. Под руководством колумбийцев дело не ладилось, однако в 1903 году Панама в результате революции обрела независимость и подписала договор с США, согласно которому американцы гарантировали Панаме суверенитет и получили в постоянное пользование полосу в 16 км для канала. Взамен они разово выплатили Панаме 10 млн долл, а также ежегодно перечисляли за пользование оговоренную сумму, проиндексированную на уровень инфляции.  Канал был построен в 1904-1914 годах и обошелся создателям в 387 млн долл. 

С этого момента более 1,04 млн судов 11,17 млрд тонн грузов на борту прошли через канал. В год этот коридор пропускает 13 тыс. судов, в день — порядка 35. Пропускная способность позволяет осуществлять около 50 проводок в сутки. В среднем суда преодолевают этот водный коридор за 16,5 часов, если проводка была зарезервирована заранее. В противном случае время увеличивается до 35 часов, так как приходится ждать. В грузопотоке преобладают зерновые и нефтепродукты.

Читайте также Стройка века: Панамский канал может получить мощного конкурента

Именно от Панамского канала и получил свое название класс судов "панамакс". Этот стандарт предполагает дедвейт 65 тыс. тонн, осадку 12 м и вместимость порядка 4,5 тыс. TEU. Загруженные суда платят в среднем 2,57 долл. за тонну, в среднем же проводка обходится судовладельцу примерно в 45 тыс. долл. Плата за прохождение контейнеровоза оценивается в 74 долл. за TEU при заполненных контейнерах и 65,6 долл. - при порожних.

Ограничения не позволяют каналу обрабатывать габаритные контейнеровозы под названием "пост-панамакс". Другие водные коридоры создают серьезную конкуренцию Панамскому каналу. В 2006 году власти Панамы решили расширить его. Проект предполагает американские инвестиции в размере 5,25 млрд долл. в строительство новых шлюзов, как со стороны Атлантического, так и Тихого океана, которые дадут возможность проводить суда вместимостью до 12 тыс. TEU. Ожидается, что новая инфраструктура заработает в 2016 году. 

За деньги США власти Панамы к 2016 году планируют увеличить мощность канала

Ормузский пролив Ормузский пролив формирует стратегическую связку между нефтяными месторождениями Персидского залива, Оманским заливом и Индийским океаном. Его ширина колеблется от 48 до 80 км, однако навигация ограничивается двумя каналами трехкилометровой ширины. Соответственно, вход и выход из Персидского залива ограничен, поскольку габариты танкеров и контейнеровозов на узких неудобных участках затрудняет навигацию.

Кроме того, за контроль над островами борются Иран и ОАЭ. Поэтому безопасность судоходства вызывала множество вопросов. В 1984-1987 годах во время войны между Ираном и Ираком танкеры подвергались обстрелам. Количество судозаходов в Персидском заливе сократилось на 25%, что привело к интервенции США, заинтересованных в защите нефтяных потоков.

Около 88% углеводоров, экспортируемых из Персидского залива, поставляются через Ормузский пролив в Азию, Западную Европу и Соединенные Штаты. Его значение для рынка нефти трудно переоценить. Например, 75% импорта этого вида сырья в Японию идет через Ормузский пролив. Кроме того, коридор играет важную роль на рынке контейнерных перевозок. В частности, одним из крупнейших портов в мире явлется Дубай, добраться к которому можно только через Ормузский пролив. 

Ормузскому проливу большое внимание уделяет флот США

Босфор Этот пролив имеет протяженность 30 км и ширину только 1 км. Он является самым узким коридором, соединяющим Черное и Средиземное моря.

Вопрос доступа к этому проливу был причной двух конфликтов: Крымcкой войны1854 года и битвы при Дарданеллы (операция в Галлиполи, в 1915). Турции укрепила свои позиции после Конвенции Монтре в 1936 году, которая признала за этой страной право полного контроля над Босфором, но предоставила свободный проход коммерческим судам без осмотра в мирное время.

Сегодня Босфор играет важную роль в доставке каспийской нефти на внешние рынки. Несмотря на наличие альтернативы в виде трубопроводов, грузовладельцы предпочитают морской путь из-за разницы в тарифах.

Прокачка одного барреля из Баку в Джейхан обходится в 1-2 долл., а доставка по воде — в 20 центов за баррель. Около 50 тыс. судов проходят через Стамбул каждый год, что постепенно приближает пролив к полной загрузке.

Читайте также Турецкие амбиции: кому нужен второй Босфор

Dr. Jean-Paul Rodrigue and Dr. Theo Notteboom, The geography of transport systems

Перевод портала ЦТС

Балкер на подходе к мосту через Босфор