Традиционно мы привыкли считать поезд частью повседневной рутины. И относимся к нему как к средству передвижения. Мы решили развеять этот миф, сделав подборку поездов, курсирующих по очень живописным и экзотическим уголкам нашей планеты. Представленные поезда очень разнятся между собой как длиной маршрутов, так и периодичностью следования. Некоторые из них ориентированы исключительно на туристов, другие являются обычными поездами, чьи маршруты пролегают по живописным местам. Однако все они дарят массу красочных и незабываемых впечатлений.

10. Новая Зеландия. Сквозь Альпы Южного острова

Поезд TranzAlpine является изюминкой Новой Зеландии. Он курсирует между восточным и западным побережьем Южного острова, соединяя города Крайстчерч и Греймут. При этом основная часть маршрута пролегает через живописные Новозеландские Альпы. Поезд извивается подобно горной реке, петляя вокруг гор и ныряя в тоннели. Неудивительно, что скорость TranzAlpine не превышает 50 км/ч: 223 км он преодолевает за четыре с половиной часа. Но именно эта неспешность позволяет пассажирам насладиться красотами местной природы в специальных смотровых вагонах.

9. Австралия. Через самое сердце пустыни

Поезд The Ghan – легенда Австралии. Он назван в честь погонщиков верблюдов, афганцев (afghan) по происхождению, которые когда-то водили караваны в австралийскую пустыню. Его маршрут пролегает с юга на север от Аделаиды до Дарвина, проходя через территорию пустынь. За два дня пути The Ghan проезжает почти 3000 км. В Элис-Спрингс поезд делает 4-часовую остановку, во время которой пассажиры могут совершить прогулку по близлежащей пустыне.

8. Южная Африка. Сафари класса «люкс»

«Катится, катится голубой вагон» – многим известна эта песенка. А вот в Южной Африке есть целый «Голубой поезд» (The Blue train), на котором можно проехать через всю страну: от Кейптауна до столицы Претории. Когда-то поездом ездили английские колонисты. Однако теперь The Blue train ориентирован исключительно на туристов, для которых на станциях предусмотрены экскурсии и развлечения. К тому же, поезд давно славится своим комфортом и сервисом. Поэтому, чтобы познать Южную Африку, необязательно совершать сафари на джипах, можно проехать ее за 27 часов, любуясь пейзажами из окна голубого вагона.

7. Китай. Поездом в Тибет

Не так давно поезда в Тибете принадлежали к области фантастики, а добраться в эту горную страну можно было только по воздуху либо на автотранспорте. Ситуация изменилась в 2006 году, когда было завершено строительство Цинхай-Тибетской железной дороги – самой высокогорной в мире. Большая ее часть была проложена на высоте более 4000 м, а наивысшая ж/д станция расположена на высоте 5068 м. Неудивительно, что вагоны поездов, идущих в Лхасу, оснащены подкачкой кислорода и кислородными масками. В последнее время путешествие в Тибет на поезде набирает все большую популярность как среди китайцев, так и иностранцев.

6. Перу. На поезде к затерянному городу инков

Древний город Мачу-Пикчу – настоящая приманка для туристов. Перед его посещением гиды рекомендуют проехаться на поезде, курсирующего к Мачу-Пикчу из Пороя (неподалеку Куско) или Ольянтайтамбо. На своем маршруте он преодолевает множество тоннелей, мостов, крутых подъёмов. Так что у пассажиров будет время вдоволь налюбоваться красотой Анд. К тому же, в поездах все предусмотрено для как можно лучшего обзора. Однако цена проезда (от 70 до 400 долларов) делает его доступным только для иностранных туристов. Местным жителям такая роскошь не по карману.

5. Канада. Поезд-символ страны

Поезд The Canadian (Le Canadien) можно смело назвать символом Канады. Его маршрут длиною в 4500 км пролегает через пять из десяти провинций страны, соединяя их столицы Торонто, Виннипег, Саскатун, Эдмонтон и Ванкувер. В 19 веке прокладка железной дороги к Тихому океану способствовала объединению страны. Сейчас путешествие на поезде позволяет пассажиру за три дня ощутить разнообразие Канады: леса Онтарио, прерии Манитобы и Саскачевана, Скалистые горы Альберты и Британской Колумбии. Для лучшего осмотра в состав поезда включены вагоны со специальными смотровыми площадками на крыше.

4. США. От заснеженных вершин до жаркой Калифорнии

Если хотите увидеть природу Западного побережья США, тогда вам кстати будет поезд The Coast Starlight (букв. «Сияние прибрежной звезды»), курсирующий между Сиэттлом и Лос-Анджелесом. Его маршрут вначале пролегает через живописные Каскадные горы, потом выходит в жаркую Калифорнийскую долину. После Сан-Франциско поезд во многих местах вплотную приближается к Тихому океану. К тому же, его маршрут пролегает через главные города Западного побережья и Калифорнии в частности. Поэтому даже бывалому туристу будет на что посмотреть.

3. Норвегия. Через фьорды в Заполярье

Маршрут поезда Тронхейм – Будё пролегает через знаменитые фьорды Норвегии, соединяя третий по величине город страны с одной из самых северных ж/д станций страны расположенной за Полярным кругом. Путешествовать данным поездом лучше всего зимой, когда его 729-километровый маршрут практически полностью засыпается снегом. При этом кажется, что поезд просто плывет по снегу подобно кораблю, рассекающему морские волны. Время в пути составляет в среднем около 10 часов. Так что у пассажиров будет вдоволь времени, чтобы полюбоваться северными пейзажами.

2. Швейцария. Наслаждаясь красотой Альп

Швейцария славится не только своими банками, но и поездами, чьи маршруты пролегают в живописных Альпах. Однако наиболее известным среди них является Glacier Express, курсирующий между Санкт-Морицом и Церматтом. С присущим педантизмом швейцарцы установили в вагонах большие окна для лучшего обзора. А смотреть есть на что. За восемь часов поезд преодолевает 280 км, извиваясь между горами, проезжая через луга, ущелье, множественные тоннели и пересекая почти 300 мостов.

1. Испания. Сквозь красоты Кантабрийских гор

Испанцы известны своей неспешностью и праздностью. Именно этот дух был воплощен в поезде El Transcantabrico, курсирующего на севере Испании, между городами Сантьяго-де-Компостела и Сан-Себастьяном. Маршрут поезда пролегает через Кантабрийские горы, а также средневековые городки Галисии, Астурии, Кантабрии, Страны Басков. В них делаются длительные остановки, когда пассажиры отдыхают, посещают местные достопримечательности и наслаждаются представлениями. Отметим, что природа Северной Испании очень отличается от остальной части страны: она похожа, скорее, на Ирландию или Швейцарию.