Шоссе "Золотой Четырехугольник" (Индия)

В 2001 году в Индии стартовал беспрецедентный проект – строительство кольцевого шоссе длиною в 5846 км. Работы, стоимость которых превысила 300 млрд индийских рупий, завершились через 10 лет. А с начала 2012-го автомагистраль, соединившая столицу Дели з прибрежными городами Мумбаи, Калькутта и Ченнаи, была открыта для движения.

Дорога имеет форму неправильного четырехугольника, поэтому получила свое название. Самым длинным является участок Калькутта – Ченнаи (1684 км). Отметим, что шоссе имеет 4 полосы для движения (2 на 2), а в некоторых местах – по шесть (3 на 3).

Участок шоссе "Золотой Четырехугольник" в штате Бангалор

Трансканадское шоссе (Канада)

Канада является вторым по величине государством мира. Не удивительно, что страна имеет одну из самых длинных дорог. Речь о Трансканадском шоссе протяженностью в 7821 км. Данная магистраль соединяет все 10 провинций Канады и большинство провинциальных столиц, кроме Торонто, Квебека и Галифакса. 

Другой особенностью является то, что автомагистраль начинается и заканчивается на островах: Ванкувер (Британская Колумбия) на западе и Ньюфаундленд на востоке. Сообщение с островами осуществляется с помощью паромов. Кроме того, шоссе заходит и в провинцию Остров Принца Эдуарда, которая с 1997 года имеет надежное сообщение с материком через Мост Конфедерации.

Транссибирское шоссе (Россия)

Транссибирская автомагистраль – название скорее условное, поскольку данную дорогу лучше назвать Трансевразийской или Всероссийской. Она соединяет Санкт-Петербург с Владивостоком, проходя через Москву, Челябинск, Новосибирск, Иркутск, Читу, Хабаровск. Ее длина превышает 11 тыс. км. В состав автомагистрали входят 7 федеральных шоссе (по российской классификации).

Самым коротким и самым загруженным является участок Санкт-Петербург – Москва (федеральная автодорога "Россия", 664 км). Самым длинным – Чита – Хабаровск (федеральная автодорога "Амур", 2165 км). Отметим, что строительство трассы "Амур" было официально завершено в 2010 году, однако некоторые участки требуют капитального ремонта. Один из таких участков – объездная города Тайшет - на фото ниже.

Трасса «Сибирь». Участок Красноярск — Иркутск. Район Тайшета.

Автомагистраль 1 (Австралия)

Австралийскую Автомагистраль 1 (Highway 1) по праву можно назвать самой длинной в Южном полушарии. Ее длина составляет 14500 км. Шоссе огибает по кольцу весь континент, проходя через все штаты и Северную территорию (где имеется ответвление на Дарвин). На островной Тасмании также имеется участок шоссе, сообщение с которым осуществляется с помощью парома.

Шоссе сообщает основные города Австралии: Сидней, Брисбен, Дарвин, Перт, Аделаиду, Мельбурн и Хобарт (Тасмания). Однако при этом Автомагистраль 1 минует столицу Канберру.

Панамериканское шоссе

Самым длинным шоссе мира является Панамериканское, соединяющее 12 государств Латинской Америки – от Мексики до Чили и Аргентины. Официальная его длина, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса, составляет 24140 км, неофициальная же – вдвое больше, около 48 тыс. км. Официально шоссе начинается в мексиканском городе Нуэво-Ларедо, на границе с Соединенными Штатами. Далее дорога ведет к Мехико, а затем – вдоль Тихоокеанского побережья к Вальпараисо (Чили), где шоссе поворачивает на восток, к столице Аргентины Буэнос-Айресу. На панамско-колумбийской границе имеется 100-километровый разрыв (т. н. Дарьенский пробел). Отметим, что неофициальная часть шоссе начинается в поселке Прудо-Бэй на севере Аляски, затем проходит через Канаду и США, включает ответвления на Венесуэлу и Бразилию, а заканчивается на Огненной Земле.