Все еще силен стереотип, что у транспортного бизнеса, как правило, мужское лицо. Однако за мировыми транспортными брендами в последнее время все чаще стоят женщины. Накануне Международного женского дня ЦТС рассказывает о самых влиятельных на сегодня женщинах мира транспорта, многие из которых не являются слишком публичными личностями, но своим многолетним упорным трудом и достижениями заслуживают признания.

Мэри Барра - СЕО General Motors

Мэри Барра с 15 января 2014 года является председателем правления и генеральным директором General Motors Company. Она стала первой женщиной-генеральным директором крупного американского автопроизводителя.

Барра окончила Институт Дженерал Моторс (ныне Университет Кеттеринга) в 1985 году, где получила степень бакалавра наук в области электротехники. Затем она поступила в Стэнфордскую высшую школу бизнеса по программе GM, получив степень магистра делового администрирования в 1990 году.

Барра начала работать в General Motors в 1980 году, когда ей было 18 лет, чтобы оплачивать обучение в колледже. Ее первая работа заключалась в проверке панелей крыльев и осмотре капотов. Впоследствии Барра занимала различные инженерные и административные должности, в том числе управляла сборочным заводом в Детройте, была вице-президентом компании по глобальным кадровым ресурсам, исполнительным вице-президентом по глобальным разработкам продуктов.

Мэри Барра

Анн Ригай - CEO Air France

Air France стала первой в мире крупной авиакомпанией, возглавляемой генеральным директором-женщиной.

Выпускница Mines Tech Paris (высшая школа подготовки инженеров в столице Франции), Анн Ригай начала свою карьеру в авиации в 1991 году во французской авиакомпании Air Inter.

С 1996 года она уже отвечала за обслуживание клиентов Air France в аэропорту Париж-Орли. В 1999 году Ригай стала директором по перевозкам пассажиров и багажа в аэропорту Париж-Шарль-де-Голль. В 2005 году ее назначили ответственной за создание центра управления операциями хаба в аэропорту Шарль-де-Голль. В 2009 году Ригай стала вице-президентом по наземным операциям там же. В 2013 году была назначена исполнительным вице-президентом по бортовым услугам авиакомпании, а в 2017-м - исполнительным вице-президентом по обслуживанию клиентов.

12 декабря 2018 года Анн Ригай стала генеральным директором Air France.

Анн Ригай

Кэтрин Фармер - CEO BNSF Railway

Первая женщина в истории Северной Америки, назначенная руководителем железной дороги класса 1. Фармер, которая вступила в должность 1 января 2021 года, также возглавляет совет директоров BNSF.

Окончила школу бизнеса MJ Neeley в Техасском христианском университете со степенью бакалавра делового администрирования (BBA) и получила степень MBA в области финансов в этом же университете.

Фармер построила всю свою 29-летнюю карьеру на железнодорожном транспорте в BNSF, начав работу в 1992 году в Burlington Northern (в результате слияния которой с Atchison, Topeka and Santa Fe Railway в 1996 году создана BNSF) в качестве стажера по менеджменту. До того, как стать исполнительным вице-президентом по операциям в BNSF, она была вице-президентом по разработке услуг и транспортной поддержке, вице-президентом группы по потребительским товарам, вице-президентом по внутренним интермодальным перевозкам и вице-президентом по промышленным товарам.

Также Фармер является одной из самых высокопоставленных женщин в принадлежащем Уоррену Баффету холдинге Berkshire Hathaway, в который, помимо железных дорог 1-го класса, входят страховые, коммунальные, промышленные, розничные и автомобильные компании.

Кэтрин Фармер

Мэрилин Хьюсон - исполнительный председатель Lockheed Martin, член совета директоров Chevron

Мэрилин Адамс Хьюсон - американская бизнес-леди, которая в настоящее время занимает должность исполнительного председателя компании Lockheed Martin - одного из ведущих мировых производителей аэрокосмической и оборонной техники.

Имеет степень бакалавра в области делового администрирования и степень магистра экономики в Университете Алабамы. Участвовала в программах подготовки руководителей Колумбийской и Гарвардской школ бизнеса.

Хьюсон присоединилась к Lockheed Corporation в 1983 году, когда ей было 30 лет. Занимала в компании различные руководящие должности, в том числе главного операционного директора, исполнительного вице-президента подразделения электронных систем, президента Lockheed Martin Systems Integration, исполнительного вице-президента по глобальному развитию Lockheed Martin Aeronautics, президента и генерального директора Kelly Aviation Center, президента Lockheed Martin Logistics Services. 9 ноября 2012 года она была избрана в совет директоров Lockheed Martin. С января 2014 по июнь 2020 года Хьюсон занимала посты председателя, президента и генерального директора Lockheed Martin.

С 1 января 2021 года Хьюсон также является членом совета директоров Chevron, второй по величине энергетической компании США.

Мэрилин Хьюсон

Сигрид Никутта - CEO DB Cargo

С января 2020 года Никутта является главой DB Cargo, грузового подразделения Deutsche Bahn. До работы в DB была также первой женщиной-руководителем BVG (Berliner Verkehrsbetriebe - основного перевозчика в сфере общественного транспорта Берлина, обслуживающего метрополитен, городские автобусы, трамваи и паромы).

Выпускница Университета Билефельда, где изучала трудовую, производственную и организационную психологию, в 2009 году получила степень доктора психологии в Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана.

В 1996 году Никутта начала работать в Deutsche Bahn. Возглавляла образовательный центр в Саксонии, занимала многочисленные руководящие должности в сфере образования. В 2001 году стала менеджером по персоналу в DB Cargo. Позже Никутта была начальником производства в польской дочерней компании Schenker DB Cargo Polska в Забже.

Затем она покинула структуру Deutsche Bahn и с октября 2010 года стала председателем правления и операционного совета BVG. С августа 2011 года Никутта также являлась председателем наблюдательного совета BT Berlin Transport GmbH, дочерней компании BVG.

С 1 января 2020 года Никутта стала членом правления Deutsche Bahn и возглавила подразделение грузовых перевозок DB Cargo AG.

Сигрид Никутта

Таня Сааде Зинни - исполнительный директор CMA CGM Group

Франко-ливанская бизнесвумен. Управляет семейным бизнесом совместно с братом Родольфом Сааде, который является председателем совета директоров и главным исполнительным директором. CMA CGM - четвертый по размерам в мире и первый - во Франции бизнес в сфере морских контейнерных перевозок. Компания основана отцом Тани Жаком Сааде.

Выпускница Американской школы бизнеса в Париже, Сааде Зинни присоединилась к CMA CGM Group в 1995 году для создания отдела корпоративных коммуникаций. В 2005 году была назначена вице-президентом CMA CGM Foundation, а в марте 2011 года стала членом совета директоров CMA CGM.

Таня Сааде Зинни

Харджит Каур Джоши - CEO Судоходной корпорации Индии

С февраля 2020 года Харджит Каур Джоши - председатель, управляющий и исполнительный директор Shipping Corporation of India. Она стала первой в истории корпорации женщиной-руководителем.

Имеет степени бакалавра и магистра Школы экономики Дели, степень бакалавра Университета Дели.

До назначения руководителем Судоходной корпорации Индии, Каур Джоши уже имела большой опыт работы в топ-менеджменте крупных индийских компаний. В частности, она была генеральным менеджером по финансам и счетам в Oil & Natural Gas Corporation, управляющим директором India Ports Global, входила в совет директоров Inland & Coastal Shipping и т. д.

Аиша Эванс - CEO Zoox

Первая афроамериканская женщина-генеральный директор компании по производству автономных транспортных средств.

Уроженка Сенегала, после иммиграции в США училась в Университете Джорджа Вашингтона (округ Колумбия), где в 1996 году получила степень бакалавра компьютерной инженерии. Занимала руководящие должности в таких компаниях, как Rockwell Semiconductor, Conexant и Skyworks Solutions. С 2006 года присоединилась к Intel, где проработала 12 лет, специализируясь на проектах в области беспроводной инженерии. В 2013 году Эванс возглавила в Intel подразделение связи и устройств, в 2017-м была назначена директором по стратегии.

В феврале 2019 года Эванс стала генеральным директором Zoox - компании, занимающейся технологиями автономных транспортных средств. В июне 2020 года она возглавила сделку по приобретению компании Amazon за 1,3 млрд долл. Эванс продолжает управлять Zoox как самостоятельным бизнесом после присоединения к Amazon.

Читайтк также Женское дело: десять лучших женщин министров транспорта