Защита прав детей является неотъемлемой частью европейского законодательства. Во многих государствах ЕС даже есть детский омбудсмен, который опекается этой сферой, а его рекомендации неукоснительно соблюдаются. Железная дорога в этом вопросе не исключение. К примеру, норвежские железнодорожники в правилах перевозки детей ссылаются на рекомендации детского омбудсмена.

Что касается, возможностей и ограничений для детей, то в пассажирских поездах разных стран и операторов есть свои схожести и различия. В Европе дети, как категория пассажиров, делятся на две группы. Первая не платит за проезд, а вторая – только часть суммы. Разделителем для этих групп служит возраст. Вот здесь и начинаются отличия. Так, в Польше, Италии, Норвегии (а также в Украине) дети до 4 лет могут ездить в поездах бесплатно. В то же время, в Германии, Дании, Австрии и ряде других стран – это дети до 6 лет. Верхняя граница возрастного ценза также разная – 14 или 15 лет. Дети второй возрастной группы (условно от 4 до 15 лет) платят за проезд только часть стоимости: как правило, это 50%.

На этом забота железнодорожников о детях не заканчивается. В некоторых странах ЕС ж/д компании организовывают необычные акции или создают дополнительные развлечения для детей прямо в поезде. Мы собрали небольшой перечень таких примеров.

Читайте также Bike в поезде: как перевозят велосипеды на железной дороге за границей

Игровой поезд, České dráhy (Чехия)

В поездах национального ж/д оператора Чехии дети до 6 лет пользуются бесплатным проездом, в возрасте от 6 до 15 лет ездят за полцены. Что касается развлечений, то в поездах компании нет специальных детских комнат. Однако ежегодно České dráhy запускает из Праги специальный поезд для детей – Cyklohráček. Он курсирует по выходным и праздникам с 25 марта по 30 октября. Cyklohráček ездит между Прагой и Злонице, где находится Железнодорожный музей. Во время путешествия дети играют в различные игры, а проводники развлекают детей. По пути поезд делает остановки, где детей также ждут экскурсии и приключения. На станции Слани дети могут поискать клад золота по карте, которую выдают проводники. По пути в Злонице можно сойти на одной станции и покататься на велосипеде по интересному маршруту, а затем вновь сесть на поезд, когда он будет возвращаться в Прагу.

"Не злись, дружок", ZSSK (Словакия)

В ноябре 2014 года правительство Словакии приняло решение о расширении круга лиц, которые могут пользоваться поездами бесплатно. В эту группу попали и дети в возрасте от 6 до 15 лет. Однако различия между самыми маленькими и детьми постарше все же сохранилось. Так, дети от 6 до 15 лет должны бесплатно регистрироваться, для этого нужно свидетельство о рождении и фотография. Если ребенку надо регулярно ездить на поезде, то железная дорога бесплатно оформляет соответствующий документ.

В марте 2015 года ZSSK, национальный ж/д оператор Словакии, начал эксперимент. На маршруте Братислава – Кошице были запущены вагоны со специально оборудованными купе для матерей с детьми. Эти отсеки были обклеены изображениями героев известных мультфильмов. А столик стал планом для игры "Не злись, дружок". Во время игры участники бросают кубики и ходят фигурками по начерченному полю. Кто первый достиг финиша, тот и победил.

Маленькие путешественники, PKP Intercity (Польша)

В Польше дети до 4 лет ездят бесплатно, а до 16 лет – за полцены. В 2012 году оператор междугородних поездов PKP Intercity ввел новую услугу для пассажиров с детьми – "зона маленького путешественника". Небольшая часть вагона была отведена под игровою зону для детей. Она оснащена развивающими играми, книгами. Первоначально услуга действовала на маршруте Варшава – Гдыня, сейчас распространилась и на другие направления.

Сказочный поезд, Slovenske železnice (Словения)

В Словении дети до 6 лет имеют право на бесплатный проезд в поездах. Дети постарше, от 6 до 12 лет, путешествуют со скидкой в 50%. По сравнению с компаниями других стран, Словенские железные дороги (Slovenske železnice) не имеют особых комнат или других подобных услуг для малолетних путешественников в регулярных поездах. Однако уже десять лет подряд компания запускает перед Рождественскими праздниками специальный поезд, получивший название "сказочный". Как правило, он курсирует во второй половине декабря между тремя главными городами страны: Любляной, Целье, Марибором. Позже в маршрут включили Веленье. Примечательно, что дети от 6 до 12 лет платят за билет только 25% его стоимости. Во время путешествия детей развлекает Божичек (словенский аналог Деда Мороза) и всевозможные сказочные персонажи. Частыми гостями являются детские писатели и сказочники.

Мультики в поезде, ÖBB (Австрия)

В австрийских поездах дети от 6 до 15 лет платят половину стоимости, младше – ездят бесплатно. Изюминкой железных дорог Австрии являются "кинотеатры на колесах". В скоростных поездах ÖBB Railjet для детей созданы специальные зоны, где они могут смотреть мультфильмы и детские фильмы. "Кинотеатры" находятся в вагонах 2-го класса. Услуга входит в стоимость билета. Родители должны зарезервировать место для себя дополнительно, поскольку "кинозал" не сможет вместить всех. Просмотры мультфильмов проходят под присмотром взрослых. Отметим, что поезда данного класса курсируют не только в Австрии, но и в соседние страны.

Поезд джунглей, SBB (Швейцария)

В Швейцарии дети до 6 лет не платят за билет в поезде, а до 16 лет – только половину его стоимости. Также предусмотрен ряд акций для родителей и дедушек-бабушек. Если ребенок часто ездит в сопровождении дедушки или бабушки, то они могут купить за 30 франков круглогодичный билет для своего внука. Если в семье несколько детей, то родители могут купить билет на весь день сразу на всех чад. Это обойдется в 16 франков для 2-го класса и 32 франка для 1-го класса. Обычно, билет покупается на каждого ребенка по отдельности.

Также в швейцарских поездах есть специальные семейные зоны, где могут удобно разместиться родители с детьми. Однако настоящей изюминкой являются семейные вагоны, получившие название Ticki Park и разукрашенные по мотивам рассказа Редьярда Киплинга "Рикки-Тики-Тави" (отсюда и название). Они появились в 2012 году в составе поездов класса InterCity. В семейных вагонах есть игровые зоны, которые размещаются на первом этаже вагона. В вагоне есть настольные игры. Также родители могут скачать мобильные игры на телефон или планшет. 

Игровые комнаты, NSB (Норвегия)

Норвежские поезда по удобству для детей делятся на две категории. Первая – это обычные поезда, где дети путешествуют вместе с остальными пассажирами. Вторая категория поездов имеет специальные комнаты для игр и развлечений, где есть детские книги, фильмы, игрушки, а малыши могут провести время, играя со сверстниками. Как правило, они располагаются в вагоне-кафе. Такие поезда промаркированы, а при покупке билетов онлайн пассажир может увидеть в перечне услуг, есть ли такая комната в поезде. При покупке билета в таком поезде пассажир может зарезервировать место для коляски, стоимость перевозки которой включена в билет.

В Норвегии дети до 4 лет ездят в поездах бесплатно. Дети в возрасте от 4 до 15 лет ездят за полцены. Согласно рекомендациям детского омбудсмена Норвегии, дети до 10 лет должны ездить в сопровождении взрослых, а если путешествие требует пересадки, то возрастной ценз увеличивается до 12 лет. Этих рекомендаций придерживается национальный ж/д оператор NSB.

Читайте также: Чудо в поезде: десять неизвестных услуг от "Укрзализныци"