Одна из дискуссионных сессий Украинского форума транспортной инфраструктуры была полностью посвящена проблемам морских портов. В обсуждении темы «Реформы портовой отрасли: вызовы сегодняшнего дня и перспективы развития» приняли участие замминистра инфраструктуры Украины Дмитрий Демидович, начальник Администрации морских портов Украины Юрий Васьков, генеральный директор стивидорной компании «Бруклин-Киев» Юрий Губанков, а также директор «Центра транспортных стратегий» Сергей Вовк. Можно сказать, что такой подбор участников дискуссии обеспечил полный срез в миниатюре всего рынка, который представлен сегодня регуляторными органами, государственными и частными субъектами хозяйствования, а также сообществом независимых экспертов и специалистов. Это позволило разносторонне подойти к проблеме и посмотреть на нее под разными углами, с учетом точки зрения всех заинтересованных сторон. Впрочем, сложилось впечатление, что по большинству вопросов их мнение единодушно – видимо, дает о себе знать долгий опыт дискуссий в подобном формате, которыми сопровождался весь процесс подготовки и принятия портовой реформы.

Читайте также Спецтема: Украинский форум транспортной инфраструктуры (видео)

Модератор сессии, старший юрист CMS Reich-Rohrwig Hainz Rechtsanwälte GmbH Виктория Папенкова, задала спикерам ряд насущных вопросов, которые волнуют практически всех представителей отрасли на данном этапе. Насколько отрасль была или не была готова к реформе изначально, и как это определило ее ход в дальнейшем? Можно ли в настоящий момент считать решенными земельные вопросы в портах? Нужен ли морским портам отдельный закон о концессии по аналогии с другими транспортными отраслями для того, чтобы этот механизм здесь заработал? Отвечают ли портовые инвестиционные проекты требованиям банков и насколько они состоятельны в плане способности привлечения заемного финансирования?

Подведение черты под обсуждением последовало в виде озвучивания его участниками прогнозов для отрасли на 2014 год. Все они выразили надежду, что уже в следующем году будут проведены первые инвестиционные конкурсы для выбора портовых концессионеров. «Одним из главных последствий реформы станет, безусловно, усиление конкуренции. Поэтому с критерием конкурентоспособности стоит подходить и к отбору инвестиционных проектов. А определяться она будет простым набором факторов: во-первых, способностью инвестора обеспечить груз или привлечь грузопоток, во-вторых -  финансовыми возможностями оператора, то есть способностью конкурировать за деньги банков. И третий не менее важный фактор – наличие качественного проекта ТЭО. Это те три кита, на которых держится государственно-частное партнерство», - подытожил Сергей Вовк.

Другие видео с форума смотрите в разделе Видео-ЦТС