Конференция Practice of Maritime Business. Project Cargo Black Sea 2012, проходившая с 31 мая по 2 июня в рамках международного форума Marirtime Days, собрала в Одессе специалистов в области транспортировки грузов, морского права из разных стран. Среди участников конференции более 100 представителей из 14 стран мира. Организаторами мероприятия выступили экспедиторские компании "Нортроп" и "Дилекс Транспорт", а также "Международная юридическая служба" (Interlegal). Площадка позволила экспертам обменяться мнениями о перспективах развития транспортной отрасли в Украине, а также опытом зарубежных игроков.

"В нашем регионе реализуются очень большие проекты, такие как Евро-2012 или Олимпийские игры в Сочи, и все это сопряжено с перевозками большого количества нестандартных грузов, строительного оборудования, например. И мы решили, что благодаря тому, что мы выбрали такую тему, мы привлечем совершенно новую аудиторию в нашу страну", – рассказывает управляющий партнер "Международной юридической службы" Артур Ницевич.

В ходе конференции в Одессе выступил представитель известного стивидора APM Terminals, который между делом обмолвился, что предприятие не прочь снова попытать счастья на украинском рынке. Напомним, что еще в 2008 году APM Terminals заявляла о намерении создать контейнерный терминал в районе Ильичевского судоремонтного завода, однако затем отказалась от своих планов в период первой волны экономического кризиса.

"Мы открыты для сотрудничества, однако, очевидно, пока не нашли подходящего регионального партнера", – отметил менеджер по развитию бизнеса APM Terminals BV Рон Левин в ходе своего выступления на конференции. По словам управленца, компании необходим партнер, который хорошо знаком со спецификой ведения бизнеса в данном регионе. В то же время голландский инвестор будет претендовать на долю в проекте в размере около 51%.

Кроме того, участники говорили и о сопутствующих, но очень важных моментах в транспортной отрасли. В частности, представитель латвийского банка ABLV Ирина Дума-Емельянова затронула вопрос торгового финансирования. Например, нередко при закупке и доставке продукции требуется осуществить предоплату, что не всегда представляется возможным. И здесь свои услуги по кредитованию сделок предлагают такие учреждения, как ABLV Bank, которые предоставляют участникам логистической цепочки необходимые средства для проведения операции.

Основным отличием форума 2012 года стало то, что организаторы смогли провести несколько совершенно разных по формату мероприятий:  конференцию, деловой ужин и футбольный турнир. А это позволило делегатам обсудить ключевые вопросы как в официальной, так и в неформальной обстановке.

IMG_4103
Конференция собрала более 100 представителей из 14 стран мира
IMG_4103
Рон Левин - директор по развитию APM Terminals

Морские дни Президиум