Арнольд Маерск Маккинни Меллер, создатель крупнейшей в мире судоходной контейнерной компании и богатейший человек Дании, ушел из жизни во сне около 5 утра 16 апреля в главной больнице Дании Rigshospitalet.

Худощавый человек в костюме-тройке - таким запомнит его мир. Меллер редко давал интервью и, казалось, пытался по возможности ограничить информационный шум вокруг своей компании. "Я надеюсь, вы правильно понимаете эту нашу особенность - возможно, нам удастся получить больше, будучи незаметными", - говорил он в 1998, если верить книге журналиста Яна Кортцена "Моллер миф".

Мистер Меллер возглавлял корпорацию A.P. Moeller-Maersk A/S с центральным офисом в Копенгагене в течение 38 лет, а в 2003 году оставил этот пост, продолжая руководить правлением  компании. В Maersk Арнольд Маерск Маккинни пришел в 1940 году в качестве партнера своего отца, Арнольда Петера Меллера - он и основал этот бизнес, начиная с одного секонд-хэнд парохода, еще в 1904.

"От имени всей семьи хочу выразить наше глубочайшее горе в связи с потерей отца, дедушки и прадедушки", - сказала сегодня дочь бизнесмена Анна Маерск Маккинни Угла в своем послании копенгагенской фондовой бирже. "Я и моя сестра потеряли отца, который никогда не подводил - ни свою семью, ни свой бизнес".

Сверхчеловек Маккинни Меллер был фигурой невероятной величины в корпоративном мире. В Дании он к тому же щедро спонсировал общественные проекты, не имеющие отношения к его бизнесу. К примеру, основал оперный театр стоимостью 2,5 млрд крон (438 млн долл.), который открылся в Копенгагене в 2005 году. Согласно опросу, проведенному датским Berlingske Nyhedsmagasin в августе 2010, его личное состояние оценивалось в 8,3 млрд крон (1,45 млрд долл.), а стоимость всех активов, находящихся под контролем его семьи, - более чем 125,4 млрд крон.

"Каждую неделю вы могли встретить его, поднимающегося по ступеням на шестой этаж центрального офиса Maersk в Esplanaden в Копенгагене. Там он тщательно следил за развитием событий", - написал сегодня в своем электронном послании председатель совета директоров A.P. Moller-Maersk Group Майкл Прам Расмуссен. "Если дела бизнеса требовали его мнения или комментария, Маккини Меллер всегда четко формулировал свою позицию, умно и недвусмысленно. При этом она неизменно была основана на глубоких знаниях о компании и ее истории".

Преобразования в Maersk В свой последний год в качестве главы Maersk Group Маккинни Меллер преобразовал корпорацию, присоединив к ней две торгующихся на рынке публичные компании. Акции были разделены в атмосфере некоторой секретности, которая окружала инвестиции и весь холдинг.

Его подчиненные неизменно называли его "Герр Меллер" - редкость для страны, где давно покончили со всякими титулами и почетными формами в обращении. Сотрудники Maersk по всему миру каждый год 13 июля получали в подарок датские пирожные - в честь дня рождения "Герра Меллера".

"Ни одним другим бизнесменом и лидером Дании не восхищаются и никого не уважают так, как Маккинни Меллера", - сказал по телефону датский журналист, политический комментатор газеты Berlingske и соавтор книги "Мерск Маккинни Меллер" Томас Ларсен. "Он один из немногих, кому вы говорите "De", а не "Do", - добавил он, имея в виду редко используемую форму второго лица единственного числа личного местоимения в датском языке.

"Воля и энергия" Ежедневные обязанности по руководству компанией Маккинни Меллер передал Джессу Содербергу в 1993 году. В 2007 году Содерберг уволился после того, как доходы корпорации упали на 23%. Председатель совета директоров Майкл Прам Расмуссен пригласил на должность президента Нильса Смедегарда Андерсена, работавшего до того времени вице-президентом Carlsberg A/S. Он стал первым главой компании, приглашенным со стороны. После сердечного приступа, случившегося в декабре, Андерсен находится на больничном, и 26 марта в компании объявили, что его отпуск продлится еще как минимум 8 недель.

"Сила воли и энергия - вот что отмечало все, что он делал", - сказал  Андерсен о Меллере в сегодняшнем сообщении по электронной почте. "Проницательность Меллера, тщательная подготовка и надежные партнеры минимизировали бизнес-риски,  которые вовсе не были малозначительными".

Даже после своей отставки в декабре 2003 года Маккинни Меллер ежедневно появлялся в главном офисе компании, расположенном в Копенгагене на городской набережной возле статуи Маленькой Русалочки.

Некоторые инвесторы утверждали, что власть Меллера в компании была чрезмерной и всепроникающей, и он не давал своей команде достаточно свободы для апробации рискованных начинаний.

Акции Компания "никогда не была особо дружественной к инвесторам", утверждает Шарлотта Линдхольм, глава датской Ассоциации инвесторов. "Теперь она может стать более открытой, прогрессивной и динамичной, сменив стиль управления на ориентированный в будущее. Появится больше свободы для маневрирования", - считает эксперт.

Сегодня с известием о смерти Маккинни акции Maersk подорожали на 6,4% - это максимальный рост с 30 ноября. Но, как считает Финн Мортенсен, соавтор книги "Маерск Маккинни Меллер", инвесторам не стоит ожидать, что в компании много что изменится. "Нет никаких указаний на то, что Maersk  поменяет свои подходы к бизнесу после смерти Маккинни Меллера. И не похоже, чтобы в  Maersk  были сильно озабочены мнением банков или аналитиков о том, в каком направлении ей стоит двигаться", - сказал он сегодня по телефону. "Компания никогда не была заложником того, что ей нужно показать в квартальном отчете - она скорее нацелена на долгосрочную перспективу и инвестиционный план".

Адаптация к рынкам Судоходная компания, которая перевозит около 15% всех произведенных в мире товаров, начала терять доходы в 2008 году из-за роста конкуренции на маршрутах и последовавшего из-за этого снижения фрахтовых ставок. Чистый доход группы Maersk сократился на 36% по итогам 2011 года из-за снижения доходности контейнерного направления бизнеса. Компания подняла ставки и урезала программы развития флота, чтобы приспособиться к замедлению глобального спроса.

В то же время стоимость Maersk, которая также владеет второй по величине в северном регионе компанией по разведке нефти, выросла вдвое до 34 млрд долл. Это произошло в период между обнародованием плана по слиянию в декабре 2002 и отставкой Маккинни Меллера годом спустя.

В этом году акции компании подорожали на 12%, доведя таким образом рыночную капитализацию Maersk до 182 млрд крон.

Жена Меллера Эмма, которая родилась также в 1913 году, всего на 5 дней раньше, чем ее муж, умерла в 2005 после 65 лет совместной жизни с супругом. У них есть три дочери - Анна Маерск Маккинни Уггла, Лиза Маерск Маккинни Меллер и Кристин Маккинни Меллер Олюфсен. Двое внуков Меллера, Роберт Маерск Уггла и Джон Педерсон Уггла, присоединились к компании в 2004.

Корпорация A.P. Moller - Maersk Group имеет годовой оборот в 60 млрд долл., что эквивалентно почти 20% валового внутреннего продукта Дании. В ней работает 108 тыс. человек из более чем 130 стран.

Основную часть принадлежащих ему акций в A.P. Moller-Maersk Меллер передал семейному фонду, который сам и возглавлял, но сохранял лично контроль над 3,72% акций Maersk Group, или 6,49% голосов. Контроль семьи Меллер над корпорацией обеспечивается двумя семейными фондами, которые совместно владеют 51,07% акций, или 64,13% голосов. Помимо этого, A.P. Møller - Mærsk A/S имеет около 70 тыс. частных и институциональных инвесторов.

Перевод Екатерины Гребеник, по материалам Bloomberg