Аналітика

Слияния и поглощения в портах Европы: Инициативы снизу и решения сверху

В последние годы в странах ЕС все более устойчивым является тренд на объединение и укрупнение администраций портов. Какими способами формируются такие объединения?

Навстречу фермеру: Как в Мариуполе развивают аграрную логистику

Представители аграрного и логистического бизнеса, работающие в восточных регионах Украины, обсудили в Мариуполе перспективы сотрудничества. Главным поводом для обсуждения стала презентация UTA Group и Harveast Holding программы поддержки фермеров.

Как развивать порты: Семь ключевых трендов Ukrainian Ports Forum 2019

Второй год подряд в Одессе прошел Украинский портовый форум, организованный АМПУ и ЦТС. О чем говорили и какие проблемные вопросы выделяли топ-менеджеры и специалисты на ключевом отраслевом мероприятии.

Ukrainian Ports Forum 2019. Онлайн-трансляция

30-31 мая в Одессе проходит Ukrainian Ports Forum 2019. Форум проводится уже во второй раз и является ключевым событием для портовой отрасли страны.

Не свернуть с пути: Правительство сделало шаг к приватизации Азовского судоремонтного завода

МЭРТ подготовило новую концепцию приватизации на 2018-2020 годы, согласно которой АСРЗ может быть исключен из перечня объектов, запрещенных к приватизации. Решит ли это проблемы единственной украинской верфи на Азовском море?

Закон о концессиях: Статус-кво перед голосованием

Профильный комитет ВР заканчивает подготовку ко второму чтению законопроекта "О концессиях". Пока депутаты думают, мы решили вспомнить наиболее резонансные вопросы вокруг концессии в инфраструктуре.

Опережая железную дорогу: Пять фактов о речном судоходстве Китая

Что представляет из себя речное судоходство в стране, удерживающей мировое лидерство по объемам перевозок по внутренним водным путям.

Транспортная сеть TEN-T: Каким видят развитие инфраструктуры Украины в Евросоюзе

Украина впервые появилась на картах TEN-T, составленных Еврокомиссией. Какие объекты видят еврокомиссары в числе инфраструктурных приоритетов в нашей стране?

Груз в контейнерах: Максимум за последние 10 лет

В 2018 году грузооборот контейнеров вырос - речь идет, как о перевалке контейнеров в портах, так и перевозках по железной дороге. Чем обусловлена позитивная динамика и каковы перспективы этого рынка?

Вышли в плюс. Итоги 2018 года для украинских портов

Динамика перевалки, основные грузы и статистика работы крупнейших портов Украины в 2018 году.

Корпоратизация АМПУ: Зачем это нужно?

Кабмин одобрил корпоратизацию АМПУ, а значит - уже в 2019 году госпредприятие может получить новый статус и возможности.

На военных рельсах: Как отразится особый правовой режим на работе транспорта

С 26 ноября в 10 регионах Украины и во внутренних водах Азово-Керченской акватории введено военное положение. Отразится ли это на работе транспортной отрасли?

Города vs порты: Неуживчивые соседи или партнеры?

Возможно ли взаимовыгодное сосуществование городов и портов в Украине и, что необходимо сделать, чтобы муниципалитеты были заинтересованы в содержании и развитии припортовой инфраструктуры.

Масло в огонь: Последствия пожара на заводе "Дельта Вилмар" в порту Южный

Вечером 6 ноября на маслоперерабатывающем заводе "Дельта Вилмар" в порту Южный вспыхнул пожар. Возгорание на площади 1500 кв м удалось достаточно оперативно ликвидировать, обошлось без жертв. Но будут ли последствия для рынка?

"На побережье Оклахомы": Как работает один из крупнейших речных портов США

Чем обернулась затея направить 22 миллиона долларов средств горожан американской Катузы на строительство порта там, где его никогда не было, и как два сенатора сыграли историческую роль в развитии речной навигационной системы на реке Арканзас.

L.A.B.оратория решений для агрологистики. 2-й сезон: США

Центр транспортных стратегий и "Мариупольская Инвестиционная Группа" изучат опыт построения логистических цепочек аграрной продукции в Соединенных Штатах Америки.

Кошмар портовиков: Вопрос с экологами законодательно "решили", но проблемы остались

В сентябре Верховная Рада приняла законопроект №7010, призванный решить вопрос экологических проверок в портах. Но не все проблемы портового сообщества были устранены, а экоинспекторы продолжают докучать бизнесу.

Государственно-частное партнерство в сфере инфраструктуры: Как в Украине применить мировой опыт

В Киеве прошла конференция "Инфраструктурные проекты ГЧП в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии" 2018. О чем говорили и на чем делали акценты участники форума.

Претенденты на Ольвию и Херсон: Что думают инвесторы о ТЭО пилотных концессионных проектов

В Киеве прошла конференция для потенциальных участников предстоящих конкурсов по выбору концессионеров портовых госпредприятий "Ольвия" и "Херсон".

Новые правила прохода судов через Босфор и Дарданеллы: почему Турция ужесточает требования

В начале сентября стало известно о том, что турецкие власти внесли изменения в правила морского судоходства, касающиеся прохода судов через проливы Дарданеллы и Босфор. Их введение в Анкаре объясняют возросшими рисками в вопросах безопасности страны.

Наверх