Пока в Украине пассажирский транспорт был отправлен на жесткий карантин, в Польше, как и во всех странах ЕС, пассажирские перевозки полностью не прекращались. С одной стороны, у людей была возможность добраться до пунктов назначения, с другой - поляки ответственно отнеслись к пожеланиям властей, и пользовались пассажирским транспортом лишь по необходимости.

Читатель ЦТС Александр Лавренюк, проживающий в небольшом городе Тыхы (недалеко от Катовице), поделился фотографиями того, как сейчас обстоит ситуация в транспорте. Разумеется, пример 125-тысячного города не является показательным, но и он интересен.

По словам нашего читателя, автобусы сейчас ездят пустые, в салоне обычно от 2 до 5 пассажиров, маски носят в 99% случаев, на остановках пусто. "Могут быть заняты только 50% сидячих мест. В часы пик едут по 2 автобуса подряд. После начала карантина водитель со стороны салона огражден лентой и не открывает переднюю дверь. Билет у водителя купить тоже нельзя. Оплатить проезд можно либо через соответствующие приложения в смартфоне, либо банковской картой через терминал, установленный в салоне автобуса, либо купить бумажный билет (в магазине, либо другом пункте продажи)", - рассказывает Александр.

На фото, сделанных 25 мая, он показал заполняемость поезда компании Koleje Śląskie. "До пандемии в такое время заняты были около 60-70% сидячих мест. И пустой зал ожидания ж/д вокзала. Автобусная остановка возле вокзала тоже пустая, но здесь еще и дождь внес коррективы", - комментрует наш читатель. Также он отмечает достаточно плотный график движения электричек, несмотря на очень низкий пассажиропоток.