24 мая 2018 года "Укрзализныця" открыла новый двухпутный Бескидский тоннель, строительство которого велось последние 4,5 года.

Как пишет УЗ, глава ж/д компании сделал это "с разрешения Президента Украины Петра Порошенко". Не обошлось на церемонии и без служителей культа - тоннель освятили представители трех конфессий.

Как передает корреспондент ЦТС, Порошенко проехал в направлении от Воловца в Бескид по тоннелю на мотрисе Львовской железной дороги, которая и разорвала синюю ленточку. Анонсировалось, что в обратном направлении проследует грузовой поезд с 17 порожними полувагонами. Но позже в УЗ уточнили, что первый поезд, прошедший через тоннель, повез руду в Словакию.

Длина нового Бескидского тоннеля составляет 1882 метра, ширина - 10,5 метров, высота - 8,5 метров. Он может пропускать 92 пары поездов в сутки со скоростью передвижения до 60 км/ч.

Тоннель залегает на 182-метровой глубине от поверхности Бескидского хребта (781-807 м над уровнем моря). Общая стоимость проекта "Строительство Бескидского тоннеля", по данным УЗ, составила 3 млрд грн.