Специалисты индийского филиала американской компании Resolve Marine Group (RMG) подняли на поверхность аварийную индийскую подлодку российской постройки "Синдуракшак", взорвавшуюся и затонувшую в порту Мумбаи в 2013 году. Об этом сообщает ПортНьюс.

Субмарину сначала подняли с помощью двух понтонов на поверхность, а затем перегрузили на специальную погружаемую баржу.
Командование ВМС Индии в настоящее время создает специальную комиссию, в которую войдут специалисты-кораблестроители и химики, задача которых - установить причину серии взрывов, произошедших на борту лодки.

Напомним, подлодка "Синдуракшак" (Sindhurakshak), проект 877ЭКМ, является девятой подводной лодкой в серии субмарин Индийских ВМС класса "Кило". Корабль построен на ОАО "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге в 1995 году по заказу ВМС Индии. Подводная лодка была принята в июне 1997 года, а 24 декабря 1997 была введена в эксплуатацию ВМС Индии. Субмарина ходила под флагами Восточного и Западного командования Индийских ВМС и активно участвовала в военно-морских операциях. В 2010-2012 годах подлодка проходила модернизацию и переоборудование в "ЦС "Звездочка". Оснащена комплексами ракетного оружия Club-S с крылатыми ракетами типа "Калибр".

В момент взрыва на борту субмарины находились 18 членов экипажа. Водолазам удалось обнаружить тела 12 из них.