В метро Москвы должны появиться датчики, считывающие информацию о мобильных телефонах пассажиров. Они станут частью интеллектуальной системы безопасности, которую уже начали внедрять в подземке. Об этом пишут Известия со ссылкой на начальника оперативного отдела УВД на Московском метрополитене Андрея Мохова.

Система будет работать следующим образом: когда пассажир пройдет в зоне действия датчика - ее радиус около 5 м, - система зафиксирует, что мимо пронесли SIM-карту с определенным номером. Если карта находится в розыске, система автоматически проложит маршрут ее передвижения и передаст информацию на пульт дежурного. При этом неважно включен телефон или нет, главное, чтобы внутри оставалась SIM-карта.

В милиции говорят, что основной задачей системы будет поиск украденных мобильников. По мнению экспертов, область ее применения гораздо шире: следить можно за всеми пассажирами без исключения.

Исполнительный директор Ассоциации индустрии безопасности Александр Иванченко предположил, что система создается не для поисков мобильных телефонов, а чтобы обеспечить силовиков большим уровнем контроля.

"Если зона действия составляет 5 м, устанавливать их необходимо через каждые 10 м... Очевидно, что стоимость системы будет несоизмерима со стоимостью всех похищенных телефонов. К тому же эффективные технологии борьбы с кражами уже известны: в США, например, владельцу похищенного телефона достаточно позвонить оператору - и украденный аппарат перестанет работать, даже если в него вставить другую SIM-карту", - отметил эксперт.

Директор правозащитного фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина сомневается в том, что система повысит эффективность поиска украденных гаджетов, так как в зону действия датчика попадут сразу несколько человек, а проверять всех незаконно.