Власти Японии дали сегодня указание двум национальным авиакомпаниям JAL и All Nippon Airways еще раз проверить пассажирские лайнеры Boeing 787 Dreamliner, в одном из которых была обнаружена неполадка. Об этом сообщило Министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма, передает Коммерсантъ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Министерство направило также официальный запрос в администрацию США с тем, чтобы такие же проверки провела и корпорация Boeing.

В минувшее воскресенье неисправность была выявлена в корпусе аккумулятора одного из пассажирских самолетов Dreamliner авиакомпании JAL, которые только накануне перед этим возобновили регулярные полеты. Перед вылетом из Токио в Пекин экипаж сообщил, что на аккумуляторе Boeing-787 не действует один из датчиков давления воздуха. Неисправность не угрожала безопасности лайнера, поскольку сама батарея работала в штатном режиме, однако авиакомпания предпочла отложить рейс на один час и заменить самолет на Boeing-787. Впоследствии осмотр прибора показал, что датчик не работал из-за того, что в корпусе аккумулятора было по ошибке заделано специальное отверстие для воздуха.

В субботу авиакомпания All Nippon Airways также задержала рейс одного из своих Dreamliner из-за подозрительных шумов, раздававшихся в кабине пилотов. Неисправность в итоге так и не выявили.