Крупная японская машиностроительная корпорация IHI приняла решение начать первое в мире промышленное производство авиатоплива из морских водорослей. Оно будет примерно в десять раз дешевле нынешнего, изготавливаемого из зерновых. Уже разработаны базисные технологии, а соответствующие предприятия компания намерена запустить в 2018 году в Юго-Восточной Азии и Австралии. Об этом сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на газету "Никкэй".

Цена авиационного топлива из нефти постоянно растет: с 2000 года, по оценкам экспертов, оно ежегодно дорожало примерно на 14%. Сейчас расходы на него составляют до 40% стоимости воздушных перевозок. Спрос на авиатопливо, как полагают специалисты, будет и впредь увеличиваться, поскольку в мире в 2020 году будут использоваться уже примерно 35 тыс. коммерческих самолетов - вдвое больше, чем сейчас.

Это усиливает интерес к производству топлива из растений, которое смешивают с авиационным керосином в различных пропорциях. До сих пор для выработки биотоплива использовались в первую очередь кукуруза и сахарный тростник. Однако в результате рыночные цены на эти сельскохозяйственные культуры существенно выросли. Использование водорослей позволит решить эту проблему, поскольку их массовое применение для изготовления топлива никак не будет сказываться на продовольственной безопасности человечества.

Корпорация IHI в перспективе планирует начать выпуск и автомобильного горючего из водорослей. Размеры глобального рынка такого топлива, по ее оценкам, в 2020 году достигнут 800 млрд иен (более 8 млрд долларов).