Правительство Дубая одобрило проект расширения международного аэропорта Аль-Мактум (DWC, часть проекта Dubai World Central) стоимостью 120 млрд дирхамов (32,7 млрд долларов), передает ato.ru со ссылкой на Aviation Week.

Как пишет издание, после исполнения всех работ, сроки которых не уточняются, пропускная способность авиаузла должна вырасти до 220 млн пассажиров в год. Сейчас аэропорт является вторым по значимости в эмирате после международного аэропорта Дубай (DXB).

Строительство будет проходить в два этапа. На первом из них, который займет шесть-восемь лет, мощность аэропорта вырастет до 120 млн пассажиров в год. Достичь этого планируется за счет создания двух новых терминалов, которые, по данным Dubai Airports, будут представлять собой по три поставленных в ряд креста. Каждый из них планируется оснастить сотней доков, причем все они будут способны принимать самолеты Airbus 380.

К началу 2020-х гг. аэропорт должен будет располагать тремя взлетно-посадочными полосами длиной 4,5 км каждая и отстоящих друг от друга на 800 м. Предполагается, что одновременно они смогут принимать до четырех самолетов. Общая площадь комплекса составит 56 кв. км.

На втором этапе число полос планируется увеличить до пяти, число терминалов - до четырех. При этом отмечается, что во многом дальнейшие планы будут определяться динамикой пассажиропотока.

Согласно прогнозу Dubai Airports, к 2030 году пассажиропоток в Дубае превысит 190 млн пассажиров в год, к 2040 году - 260 млн, а к 2050 году - возрастет до 309 млн пассажиров.

Аэропорт Аль-Мактум станет новым базовым хабом для Emirates Airlines. Ожидается, что к 2020 году воздушная гавань будет обеспечивать 28% ВВП Дубая. Аэропорт расположен в 40 км от Дубая, для обслуживания грузовых рейсов его открыли в июне 2010 года, принимать пассажирские самолеты аэропорт начал в октябре 2013 года. В настоящий момент Аль-Мактум располагает одной ВПП и способен обслужить от 5 до 7 млн пассажиров и более 600 тыс. тонн грузов в год.

Международный аэропорт Дубай расположен в 4 км от столицы эмирата, имеет пропускную способность 66 млн пассажиров и около 2 млн тонн грузов в год. Для ее повышения до 90 млн пассажиров в год к 2018 году в аэропорт вложат 7,8 млрд долларов.