Власти Крыма в ближайшие дни национализируют собственность украинских госкомпаний на территории республики, частных компаний это не коснется. Об этом Интерфаксу заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

"Собственность госкомпаний, в том числе эксплуатирующих недра, таких как "Черноморнефтегаз", а также других госкомпаний, таких как "Укрзализныця", и некоторые государственные здравницы перейдут в собственность республики Крым уже в ближайшее время", - сказал Темиргалиев.

"Украинские частные компании, если они легально зарегистрированы и работают на территории Крыма, если они имеют право собственности на те предприятия, которые эксплуатируют, то к ним вопросов нет, они будут работать так же, как и работали ранее", - сказал Темиргалиев.

Он также сообщил, что несколько российских банков уже планируют открыть свои представительства в Крыму. Украинские же банки после вхождения Крыма в состав России смогут зарегистрироваться на полуострове как иностранные финучреждения.

При этом, комментируя ситуацию с переходом крымского бизнеса из украинской в российскую налоговую систему, Темиргалиев сообщил, что для этого может потребоваться переходный период продолжительностью около полугода. "Все крымские компании смогут бесплатно перерегистрироваться в рамках российской юрисдикции. Властями Крыма будут проводиться семинары и другая разъяснительная работа с руководителями предприятий и бизнеса, для того чтобы облегчить им переход, в том числе к новой налоговой системе", - сказал Темиргалиев.