"Визз Эйр Украина" сокращает частотность киевских рейсов в Грузию, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Wizz Air держит борт по ветру".

С 5 июля отменяются полеты в Кутаиси (Грузия) по вторникам и субботам, свидетельствуют данные систем бронирования. Перевозчик летал по этому маршруту ежедневно. Также с семи до пяти рейсов в неделю сократятся полеты из Киева в Милан. В Кутаиси никто из украинских перевозчиков не летает, а в Милан - только МАУ.

В начале июля компания начнет летать из Киева в Вильнюс и Софию. Но вместо четырех рейсов в неделю в Вильнюс будут выполняться только два. В Софию Wizz Air будет летать два раза в неделю вместо запланированных трех рейсов. Также открываются полеты из Донецка и Харькова в Кутаиси (по два раза в неделю), и добавляется седьмая частота на рейсе из Киева в Дортмунд.

Расписание скорректировали в разгар летнего сезона из-за нехватки мощностей - авиакомпания должна была получить четвертый A320 в июле, но затем перенесела этот срок до середины осени.

"Визз Эйр Украина" выполняет полеты по 22 направлениям из пяти украинских аэропортов. Компания эксплуатирует три самолета A320, пассажиропоток в прошлом году составил 630 тыс. человек (+10,5%). Авиакомпания базируется в аэропорту Киев (Жуляны), входит в венгерскую группу Wizz Air.

По данным Госавиаслужбы, в период с января по март Wizz Air занимала 8,1% украинского рынка авиаперевозок (удельный вес регулярных рейсов всех лоукостов - 18,7%).

Как отмечает avianews.com, "Визз Эйр Украина" не использует половину всех выданных ранее направлений - из 37 назначений компания летает лишь по 19. Эксперты отмечают, что на многих направлениях лоукосту сложно быть прибыльным, так как у него слишком большие самолеты.