Авиакомпания "Визз Эйр Украина" планирует начать полеты из Киева в Москву и Санкт-Петербург в октябре 2013 года, сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на вице-президента группы Wizz Air Джона Стефенсона.

Стефенсон затруднился назвать точную дату начала рейсов, пока не завершены все необходимые процедуры по согласованию полетов с Росавиацией. "Но если процесс пойдет быстро, компания начнет работу на маршрутах с 1 октября", - сказал топ-менеджер.

В Москву Wizz Air планирует летать в аэропорт Внуково.

"Визз Эйр Украина" - дочерняя структура европейского лоукост-перевозчика Wizz Air, базируется в киевском аэропорту Жуляны, у нее уже есть назначения на маршруты из Киева в Москву и Петербург.

23 мая Росавиация опубликовала ноту посольства Украины в России Министерству иностранных дел РФ. Теперь перевозчик может начать официальные переговоры с российскими авиавластями по фактическому выходу на маршруты. Во флоте авиакомпании три самолета A320, а в октябре ожидается поступление еще одного A320.

Отметим, что между Украиной и Россией уже более года либерализовано авиасообщение, однако "Визз Эйр Украина" пока не удалось открыть ни одного рейса на территорию северного соседа. Интересно, что на наиболее популярной линии между двумя странами - Киев-Москва - цены на билеты уже достаточно низкие - около 100 долларов в одну сторону. Это приблизительно равно тарифу "Визз Эйр Украина" на похожем по протяженности маршруте Киев-Симферополь.