В марте экспорт железорудного сырья в Китай из австралийского морского порта Хедланд, сильный индикатор активности в промышленности КНР, возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 41,6% до 27,045 млн тонн. Об этом сообщает Металлоснабжение и сбыт.

Согласно данным морпорта, по сравнению с февралем текущего года рост отгрузок составил 26,7%.

При этом поставки в Японию в марте снизились на 23,9% по сравнению с мартом прошлого года и на 26,9% - по сравнению с предыдущим месяцем - до 2,044 млн тонн.

В то же время экспорт в Южную Корею подскочил на 70,3% и на 56,7% до 4,095 млн тонн по сравнению с мартом прошлого года и февралем текущего соответственно.

В целом, порт Хедланд, на который приходится пятая часть мировой морской торговли железной рудой, нарастил мартовскую переработку ЖРС по сравнению с февралем на 23,9% до 34,431 млн тонн. В годовом исчислении рост составил 38,2%.

Порт Хедланд - основной порт перевалки железорудной продукции на экспорт для таких горнорудных компаний как BHP Billiton, Atlas Iron и Fortescue Metals Group, ведущих добычу сырья в западноавстралийском регионе Пилбара.