В рамках совместного военно-исторического проекта в Украину из Великобритании прилетят самолеты времен мировых войн. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Александра Вилкула, который обсудил предстоящий визит с послом Великобритании в Украине Саймоном Смитом.

В том числе в Украину прилетит член британской Королевской семьи Принц Майкл Кентский.

В рамках военно-исторического проекта в Украину прилетят 29 самолетов, созданных в период Первой и Второй мировой войны и в первые послевоенные годы. Визит намечен на 30 июня - 10 июля. Пилотировать самолеты будут члены британского "Клуба любителей старинной авиации Air Squadron".

Во время визита в Украине Принц Кентский встретится с руководством государства. Члены Air Squadron посетят авиационную бригаду Воздушных сил Вооруженных сил Украины в Василькове (Киевская область). Совместно с украинскими пилотами проведут вылеты на аэродромах Киев (Жуляны), Васильков и Бельбек (Севастополь).

В Крыму состоится военно-историческое воссоздание боя Крымской войны 1853-1856 годов на Федюхиных высотах города Балаклава и полет самолетов Клуба над полем боя. Запланировано посещение гостями ГП "Антонов" и Государственного музея авиации. Британские пилоты встретятся также со студентами Национального авиационного университета. Состоится ряд других культурных и исторических мероприятий в памятных местах и музеях Украины.

Клуб любителей старинной авиации Air Squadron основан в 1966 году. Согласно уставу, Клуб имеет ограничения и является закрытым для общего вступления. В целом Клуб может насчитывать до 100 членов. Участники клуба осуществляют регулярные полеты в другие страны: они посетили США, Россию, Польшу, Иорданию, Пакистан, Марокко, Южно-Африканскую Республику.