С 6 февраля в аэропортах Украины временно вводятся дополнительные меры безопасности в отношении перевозки жидкостей на рейсах в Россию. Об этом сообщает пресс-служба крупнейшей украинской воздушной гавани Борисполь.

На рейсах в Россию временно запрещена перевозка в салоне самолетов членами экипажей и пассажирами, в том числе в ручной клади, любых емкостей с жидкостями, аэрозолями, гелями, кремами и пастами. Исключением являются лекарства, специальные диетические средства, детское питание, в том числе материнское молоко, в необходимом на время полета количестве при условии их идентификации при прохождении контроля на авиационную безопасность.

Запрет также не распространяется на емкости (контейнеры) с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами и пастами, которые куплены в торговых точках, расположенных в контролируемой зоне аэропорта (магазины duty free). Эти товары должны быть обязательно упакованы в опломбированных прозрачных полиэтиленовых пакетах таким образом, чтобы их можно было идентифицировать. Обязательным условием также является документальное подтверждение совершения покупки в день вылета.

Данные временные ограничения введены по требованию Госавиаслужбы Украины на основании положений статей 6 и 87 Воздушного кодекса Украины. Срок ограничений не установлен, об отмене будет сообщено дополнительно.