В американском штате Иллинойс из-за задымления на радарной вышке во вторник было приостановлено авиасообщение с городом Чикаго, который считается одним из наиболее значимых транспортных узлов Северной Америки. Как сообщили официальные представители Федерального авиационного управления США, отменены более 1000 авиарейсов, еще несколько сотен задержаны, передает ИТАР-ТАСС.

Причиной инцидента стало задымление в помещении радарной станции, расположенной рядом с городом Элджин, произошедшее в результате неполадок в системах энергоснабжения и вентиляции здания. Данный центр участвует в регулировании движения воздушных судов, прибывающих в два аэропорта Чикаго, а также вылетающих из них. Часть его функций временно взяла на себя другая станция, расположенная в городе Орора (штат Иллинойс).

По данным властей, персонал станции вернулся к нормальной работе, а самолеты вылетают из аэропортов Чикаго и прибывают в них почти в обычном режиме. Между тем, из-за временной приостановки функционирования аэропортов мегаполиса задержаны были рейсы и в другие города страны.