За четыре года в Якутии будет построено и реконструировано 15 аэропортов. Об этом заявил глава Росавиации Александр Нерадько на совещании по проблемам авиационной отрасли Якутии, передает Российская газета.

По его словам, средства на строительство в регионе аэропортов заложены в соответствующие федеральные программы. Всего до 2018 года на эти проекты будет выделено около 26 млрд рублей (796 млн долларов).

Принявший участие в совещании глава республики Егор Борисов предупредил руководство авиационного ведомства о серьезных трудностях, с которыми можно столкнуться при реализации капиталоемких проектов. В первую очередь возможные проблемы связаны с географическими и климатическими особенностями региона, а также сезонной схемой завоза грузов в отдаленные районы, где предполагается строить и реконструировать аэропорты.

Как сообщается на сайте главы Якутии, в этой связи он предложил выработать механизмы совместного администрирования проектов. Вариантами могли бы стать передача функций заказчика на уровень федерального казенного предприятия "Аэропорты Севера" или создание совместной дирекции.

Глава Росавиации в целом поддержал эту идею. Конкретный план действий заинтересованные стороны намерены обсудить и утвердить в начале 2014 года.