Депутаты Госдумы России намерены ужесточить санкции для владельцев "шумных" автомобилей и мотоциклов, сообщил РИА Новости первый замглавы транспортного комитета Михаил Брячак, передает bfm.ru.

Он рассказал, что готовит поправки, которые предусматривают наказание водителей за эксплуатацию транспорта с превышением нормативов уровня шума. "К сожалению, есть большое количество таких людей на дороге, которые, видимо, в отсутствие других возможностей реализовать себя, через задний проход своего мотоцикла подают себя миру", - считает депутат.

Брячак полагает, что штраф можно поднять до 10 тыс. рублей (314 долларов) с обязательной эвакуацией транспорта на штрафстоянку. Сейчас КоАП предусматривает штраф в размере 100-300 рублей (3-9 долларов).

Первый зампред конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что инициативу Брячака могут учесть при подготовке поправок ко второму чтению большого законопроекта о санкциях по всей 12-й главе КоАП. Он усомнился, что штраф в размере 10 тыс. рублей адекватен. По его мнению, за такое нарушение должен быть назначен штраф в размере 3-5 тыс. рублей (94-157 долларов).