Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила уравнять стоимость авиаперелётов на равные расстояния, сообщил Игорь Артемьев, глава ведомства, передает pronedra.ru.

На совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова было решено составить таблицы сопоставимости, чтобы сравнить стоимость авиабилетов на одни и те же авиалайнеры, на одинаковые расстояния в Европе и России.

Для примера глава ФАС привел ситуацию, когда перелет из Москвы в Астану стоит дороже, чем полет из российской столицы в Нью-Йорк, причем одним и тем же бортом. По мнению Артемьева, главной причиной такой ситуации является монопольное положение авиаперевозчика.

При этом авиакомпании выступили против такого нововведения. Эксперты и представители авиаперевозчиков подчеркивают, что стоимость авиаперелета зависит не только от расстояния, но и от стоимости авиационного топлива, которая существенно отличается в разных городах. Кроме того, пассажир платит за обслуживание в аэропорту, а цены на такие услуги существенно разнятся даже на территории России. Так, обслуживание самолётов в Сыктывкаре стоит почти в восемь раз дороже, чем в Сочи.