В Самаре планируют начать сборку нового регионального самолета "Рысачок". Воздушные суда будет выпускать ракетно-космический центр "Прогресс". Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

По данным руководства "Прогресса", авионика на данной машине американская, а двигатели закупаются в Чехии. В то же время гендиректор компании Александр Кирилин сообщил, что двигатели может выпускать и завод "Салют".

В конце 2012 года стало известно, что проект "Рысачок" получил поддержку со стороны Минпромторга и Минтранса. Согласно планам, которые составили чиновники министерств, Россия должна до 2025 года получить 310 самолетов такого типа.

"Рысачок", имеющий два двигателя М601F чешской компании Walter, совершил первый полет в декабре 2010 года. Сообщалось, что он заменит устаревший Ан-2 ("Кукурузник"). Производство самолета планировалось в трех вариантах: сельскохозяйственном, санитарном и учебном.

Приблизительная стоимость самолета составляла изначально полтора миллиона долларов. Летательный аппарат может принять на борт 19 пассажиров.