В некоторых регионах России подорожал бензин, сообщают Ведомости.

С 10 по 17 января на Дальнем Востоке наблюдался рост цен на Аи-95 на 12 копеек до 42,82 рубля за литр, а на Аи-92 - на 3 копейки до 41,59 рубля за литр. Активнее всего в округе цены на бензин повышали АЗС Чукотки: рост на 1,5-2,5 рубля.

Выросли также цены в республике Марий Эл (на 25-38 копеек), в Дагестане - на 8-17 копеек. В других регионах России цены стабильны, а в некоторых - происходит удешевление.

В России цены на бензин зависят не от цены на нефть, а от курса рубля к доллару, налогообложения, мировых цен на нефтепродукты, говорит старший аналитик "Атона" Александр Корнилов. В цене 1 литра топлива - 7-10% стоимости нефти, остальное налоги, расходы и прибыли компаний, отмечает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Налоговая составляющая равна около 55-60%, рассказывал недавно Русской службе новостей замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

При этом на цены топлива на Дальнем Востоке влияют перебои с поставками, например, в связи с плохой погодой. Предложение бензина в этом регионе очень ограничено, поэтому любые сбои отражаются на стоимости.

При этом избытка топлива в России нет, в отличие от тех же США, где действует большое количество НПЗ, которые могут вывести на рынок много топлива в зависимости от спроса.