После серии громких инцидентов на борту самолетов члены Совета Федерации России решили помочь авиаперевозчикам справиться с "воздушными хулиганами". Сенатор Евгений Тарло разработал законопроект, согласно которому авиадебоширам запретят перелеты. Об этом пишут Известия.

Так, за пьянство на борту воздушного судна пассажира могут отстранить от перелетов на полгода, за более тяжкие нарушения дебоширы лишатся возможности перелетов на срок до двух лет.

По словам сенатора, после конфликта на борту самолета на нарушителя должен быть составлен протокол в присутствии свидетелей. Далее после приговора суда судебное постановление рассылается в авиакомпании, которые, в свою очередь, занесут данные авиадебоширов в специальную базу и перестанут продавать им билеты.

В законопроекте прописаны специальные штрафы для нарушителей - от 100 до 300 тыс. рублей (3,1-9,4 тыс. долларов) или в размере заработной платы за период от 1 до 2 лет. Кроме того, предусмотрено ограничение свободы на срок до трех лет либо ограничение свободы на срок до двух лет с дальнейшим запретом на полеты (от 1 до 2 лет, либо без запрета).

Вместе с тем, зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов заявил, что необходимо проработать "особые" случаи при перелетах, так как "есть такие точки, из которых кроме как на самолете добраться нельзя".