Во флоте "Международных авиалиний Украины" могут появиться самолеты Boeing 787 Dreamliner, сообщил в интервью anna.aero вице-президент авиаперевозчика по стратегии и развитию Евгений Трескунов, передает avianews.com.

"Начинаем с модели Boeing 767. В долгосрочной перспективе мы ищем более вместительные широкофюзеляжные самолеты, и к лету 2015 года у нас будут первые новые поставки. Это будут или Boeing 777, Boeing 787 или Airbus 330 - окончательное решение примем в течение нескольких месяцев", - рассказал Трескунов.

Читайте также Куда привели мечты: почему Dreamliner не оправдывает ожиданий инвесторов

По его словам, МАУ хочет, чтобы ее продукт был конкурентоспособным сравнительно с предложениями глобальных мировых авиаперевозчиков.

Полный спектр дальнемагистральных маршрутов на запад и восток МАУ намерена открыть к летнему расписанию 2014 года. Среди возможных направлений Трескунов назвал Нью-Йорк, Торонто и Пекин. При этом первое дальнее направление - Киев-Бангкок, авиаперевозчик  откроет уже в декабре этого года.

Ранее глава МАУ Юрий Мирошников сообщил, что авиакомпания ведет поиск двух дальнемагистральных самолетов для открытия рейсов в Пекин и Бангкок. При этом он отметил, что тип Boeing 767 не рассматривается, так как имеет сравнительно более высокие расходы в пересчете на кресло. Однако в сентябре 2013 года авиакомпания получила первый Boeing 767, ранее летавший в "АэроСвите".

Напомним, 28 сентября норвежская авиакомпания Norwegian Air Shuttle решила возвратить новый самолет Boeing Dreamliner 787 американскому производителю с требованием починить самолет, в котором были выявлены неоднократные поломки. В польских авиалиниях LOT, два самолета также оказались бракованы. В Польшу из фабрики в Сиэтле вылетели Dreamliner без топливных фильтров в двигателях.

Блог. Дримлайнер капут!

Behind The Scenes Boeing 787 Dreamliner